Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Баннеры

Баннер
Баннер
Баннер

Юниор

Баннер
Бал выпускников начальной школы 2019.

Волшебный бал – мечта принцесс,
Прекрасных принцев взгляд желанный.

И сказка воплотится здесь
Для вас подарком долгожданным.


 

Май, начальная школа, выпускники, Планетарий, бал... Всё это объединилось воедино. Вот уже третий год выпускники начальной школы лицея №5 встречаются на балу в колонном зале Волгоградского Планетария.

Ах, этот блеск, эти краски,
В танце мелькают огни.
Словно из старенькой сказки,
Вдруг появились они.


В центре зала закружилась в медленном вальсе красивейшая пара педагогов лицея Антона Алексеевича Предейкина и Марии Константиновны Соболевой. Своим танцем они открыли третий лицейский бал выпускников начальной школы. Идея организации первого лицейского выпускного бала принадлежит директору лицея Ларисе Александровне Тропкиной.


Бал – это всегда праздник. Яркий, красочный, искрящийся, весёлый. И этот праздник был в России всегда желанным и любимым. В России балы появились при Петре I с 1718 года. Первые русские балы назывались ассамблеями. К середине 19 века они получили широкое распространение.

Исторически сложилось, что бал начинался торжетвенным полонезом — маршем. Возглавляли полонез хозяин бала с самой важной гостьей, а также хозяйка с самым важным гостем бала. На великосветских балах это были император с императрицей.

Так вот оно, начало бала,
Когда сквозь времени порез,
Колонна пар затрепетала,
С балкона грянул Полонез!


Наш бал 2019 года в Планетарии также начался с торжественного полонеза. Вслед за главной парой - директором Волгоградского планетария Сергеем Степановичем Степановым и директором лицея №5 Ларисой Александровной Тропкиной, в торжественном марше полонеза по паркету прошли педагоги и обучающиеся 4 классов: 4а класс и Дарья Сергеевна Дмитриева, 4б класс и Ирина Игоревна Барская, 4в класс и Ирина Александровна Барсова, 4г класс и Анна Борисовна Руссиян, 4д класс и Ирина Александровна Болдырева.


На балах существовал определенный танцевальный порядок. Вслед за полонезом шел вальс. Самый популярный из бальных танцев в мире. Романтический вальс на музыку из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» исполнили обучающиеся 4б класса.


Следующим в расписании бальных танцев был падеграс. Падеграс стал популярным благодаря незатейливой композиции, изяществу и простоте движений. Падеграс на балу был представлен обучающимися 4в класса.

Середина бала – мазурка! Она пришла к нам из Парижа в 1810 году.

Мазурка раздалась. Бывало,
Когда гремел мазурки гром,

В огромной зале все дрожало,
Паркет трещал под каблуком…

Мазурка получилась поистине гусарской. 25 парней и 5 прелестных девочек замечательно исполнили танец.


Все слышали о таком понятии, как Венский бал! Венский, потому что проходит в Вене, столице Австрии. Венские балы занесены ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия. А в нашей стране тоже есть своя история. Например, после Великой Отечественной войны, страна восстанавливалась от разрухи. Но, руководство государства не забывало и о культурной жизни советского народа. И Верховный Совет СССР принял решение научить граждан танцевать по-советски. Для этой цели была разработана программа бальных танцев, которая включила и фигурный вальс. Фигурный вальс — это упрощенный вариант венского. Далее в расписании фигурный вальс в исполнении 4а класса.

И в завершении бала обучающиеся 4д класса представили попурри из танцев венского бала.


Месяцы репетиций, подготовка нарядов и причесок - всё это сделало третий лицейский бал выпускников начальной школы невероятно красивым, торжественным и запоминающимся!

Участники бала и гости покинули зал Планетария в великолепном настроении.

Сегодня вновь лицейский бал
Вновь музыка звучит,
Свет тысячи свечей.
Колонный зал и множество гостей!
Кружатся пары мимо их очей.
Тут кавалеры чинно в чёрных фраках
Отвешивают девочкам поклон.
А что за музыка звучит в огромном зале!
Сначала полонез и котильон,
И минуэт, и вальс, чтоб не скучали.
И нежный взмах руки,
И царственный поклон.
Так лицеисты празднуют успех!
Никто веселья не отверг
И скучным не остался.
Ах, этот бал, мечты, очарованье, расставание…

 

(Екатерина Синельникова, мама выпускника 4Д класса Синельникова Степана)

 

Фотоальбом бала №1 -

Фотоальбом бала №2 -

Фотоальбом бала №3 -

Учитель 4Д класса И.А.Болдырева