Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
4 «Д» класс на экскурсии «Дороги Победы»!
Интересное - Классная жизнь

4 «Д» класс начал свой учебный год с экскурсии по боевым местам города Волгограда.
В нашем городе-герое есть две главные достопримечательности - это Мамаев курган и музей-панорама «Сталинградская битва».


Первой остановкой стал Музей-заповедник Сталинградская битва. Музей-панорама «Сталинградская битва» — знаменитый на весь мир музей, в котором собраны свидетельства одного из самых кровопролитных событий Великой Отечественной войны — Сталинградской битве. Музей-панорама состоит из 8 залов с уникальными экспозициями, красивейшего Триумфального зала, четырех диорам, библиотеки, панорамного и предпанорамного залов, кинозала, фондохранилища, руин здания мельницы и выставки военной техники.

Четвероклассники с большим удовольствием осмотрели экспозицию музея-панорамы.

 

Второй остановкой стал Мамаев Курган, где ребята посмотрели торжественную смену караула и возложили цветы в Зале Боевой Славы.
Мамаев курган — возвышенность в самом центре Волгограда, на которой располагается памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». В состав ансамбля входят вводная композиция-горельеф «Память поколений», Площадь Стоявших насмерть, Аллея пирамидальных тополей, Стены-руины, Монументальный рельеф, Площадь Героев, Площадь Скорби, Зал Воинской славы, Воинское мемориальное кладбище, и знаменитый монумент «Родина-мать зовёт». Расположение мемориала не случайно — за высоту 102,0 велись жесточайшие бои, так как с вершины просматривался весь город. Само восхождение на гору по аллеям похоже на ритуал, и оставляет неизгладимое впечатление на каждого. Так 4 «Д» прикоснулся к истории города-героя и проникся уважением к подвигу народа.

Фототчет об экскурсии -