28.11.2012 Уроки мужества
Интересное - Архив новостей
Автор: Administrator

21 ноября в лицее были проведены Уроки Мужества в 8 «А», 8 «Б», 8 «Г» классах  с членами делегации Всеукраинского Союза участников Великой Отечественной войны из города-партнера Киева, которые посетили Волгоград в рамках торжественных мероприятий по случаю 70-летия начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.   В составе делегации - три участника Сталинградской битвы, которым впервые после войны была предоставлена возможность посетить  Волгоград,  представитель Киевской городской организации ветеранов войны, председатель социально-правовой комиссии Всеукраинского Союза участников войны, помощник председателя Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов Украины.

Учащиеся с большим интересом слушали  воспоминания о   былых сражениях, задавали вопросы.

В своих выступлениях гости из Киева неоднократно отмечали незыблемость  дружбы народов России и Украины, других стран бывшего СССР.   Глава делегации Киева, помощник председателя Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов Украины Валерий Батенко отметил, что подобные обмены имеют большое значение для укрепления и развития межгосударственных отношений, в том числе и укрепления ветеранского движения двух народов: «На Украине, также как и в России, продолжается поиск и перезахоронение без вести пропавших воинов, бережно сохраняется память истории Великой Отечественной войны…».

В завершении встречи была проведена экскурсия по музею «История школы № 8 – лицея № 5».

imagedb (1)
imagedb (2)