В лицее завершилась акция «Пост Памяти «Знамя Победы».
06.02.2021 12:04

4 февраля в лицее состоялась торжественная церемония завершения лицейской патриотической акции «Пост Памяти «Знамя Победы». В церемонии участвовал лицейский юнармейский отряд, лицеисты, педагоги и почетные гости.

Акция Пост памяти у копии Знамени Победы в лицее стартовала 3 декабря 2020 года в День неизвестного солдата. В этот же день в лицее прошла Всероссийская акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Почетную вахту в течение полутора месяцев на посту несли все лицеисты во всех корпусах лицея.

Для каждого лицеиста - это дань памяти героическому прошлому нашей страны, героическим событиям Великой Отечественной войны, это единство со своим народом и своей страной, это проявление патриотизма и гражданственности.

Об этом на церемонии говорила директор лицея Лариса Тропкина. Лариса Александровна также отметила, что лицей №5 - единственное образовательное учреждение района, которое провело акцию в текущем учебном году. Кроме того, были отмечены дипломами акции два юных её участника Владислав Войсковой и Артем Кузнецов из 5Г класса. Ребята были награждены как одни из лучших «разводящих» акции.

Почётный гость церемонии, Герой России Дмитрий Александрович Воробьёв, отметил важность проведения таких патриотических акций для воспитания подрастающего поколения, привел в пример выпускников лицея, которые недавно поступили в военные вузы России, и наградил наиболее активных юнармейцев, организовывавших акцию «Пост Памяти «Знамя Победы» в лицее.

Ещё один почётный гость церемонии, руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко выступила перед лицеистами и юнармейцами. В своём выступлении Ирина Анатольевна сказала, что: «В пятом лицее существует много важных традиций, работает «потрясающий» педагогический коллектив и лицеисты, которыми можно гордиться!»

В завершении церемонии копия Знамени Победы была торжественно перенесена в музей истории школы №8 – лицея №5.

Фотоальбом церемонии - https://vk.com/album-64948812_277333780

Педагог ДО А.Н.Рябец