Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Спектаклем «Синяя птица» в лицее финишировал «Новогодний марафон»

Яркий, грандиозный, загадочный, необычный… Это далеко не все эпитеты, которые высказывали лицеисты, педагоги и родители, выходившие из актового зала лицея после просмотра новогоднего спектакля 2019 года. Постановка была создана по мотивам пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица».


Восемь спектаклей, показанных 26 и 27 декабря для учеников лицея 5-11ых классов, стали ярким завершением «Новогоднего марафона».


До этого каждая из параллелей представила свой новогодний праздник. Были здесь и новогодние песни, и новогодний мультпарад, и новогодний калейдоскоп и рассказ о традициях празднования Нового года в разных странах мира. Особо хочется отметить большой Рождественский благотворительный концерт, который традиционно проводит параллель 8-ых классов лицея.


Свой вклад в «Новогодний марафон» внесли и лицеисты, обучающиеся в зданиях лицея на ул. Краснознаменской д.13 и ул. Кубанская д. 20. Это были яркие новогодние праздники с песнями, хороводами и главными персонажами Нового года – Дедом Морозом и Снегурочкой.


Нельзя не отметить огромную работу проведенную десятиклассниками лицея и их классными руководителями. Традиционно они готовили новогодние театрализованные игровые представления для первоклашек лицея. И с учетом того, что первых классов в этом учебном году в лицее семь, то можно смело утверждать, что это был небольшой марафон внутри лицейского «Новогоднего марафона».


Но вернемся к спектаклю «Синяя птица».


Те, кто читал эту пьесу, вряд ли могли себе даже предположить, что из этого произведения можно было сделать новогодний спектакль. Это действительно так, но только не для лицея №5.


Автором постановки традиционно выступила директор лицея Лариса Александровна Тропкина, режиссером – заместитель директора Марина Евгеньевна Шилина, хореографом – педагог дополнительного образования Людмила Марковна Ващинская, а всю техническую составляющую (звук, свет и спецэффекты) взял на себя инженер лицея Константин Михайлович Матюшков.


В спектакле были задействованы одиннадцатиклассники лицея и очаровательные участницы лицейского танцевального ансамбля «Мозаика».

Писать же о самом спектакле, да еще о таком как «Синяя птица», дело неблагодарное. Это нужно видеть, как герои пьесы, чтобы помочь больной девочке, ищут Синюю Птицу – символ счастья, в дальним странах и далеких землях, в прошлом и будущем, встречаются с темными и светлыми силами.


А счастье находится рядом с ними, под их рукой, в их собственном доме.  На самом деле счастья искать не надо – его надо уметь увидеть, потому что оно везде и повсюду, как солнечный свет.

По фотогалерее спектакля можно понять, что это было загадочное и фееричное представление -

От администрации лицея обучающимся параллели 5-ых и 10-ых классов после спектакля, а его участникам после финального восьмого показа были подарены книги с пьесой Метерлинка «Синяя птица».

Лицеистов можем порадовать, что после новогодних каникул, вы сможете увидеть этот спектакль, снятый телестудией «ДеТВора», в эфире на первом этаже лицея.

Педагог ДО А.Н.Рябец