6Б класс присоединился к акции «Альбом Победы»!
Альбом Победы - Патриотическое воспитание
Автор: Андрей

Наш урок «Судьба солдата» был посвящён Виктору Петровичу Карпенко, участнику Великой Отечественной войны.

На уроке мы говорили о детях Сталинграда, которые невольно стали участниками войны. Ученику 8 класса, Виктору Петровичу, в 1942 году было 15 лет, и он пошел работать в военный госпиталь. Нужно было из-под завалов спасать людей, вытаскивать под огнём раненых с поля боя. По воспоминаниям, он испытывал огромную радость, когда раненые выживали, понимал, что любая помощь важна на фронте.

Именно тогда Виктор Петрович проникся огромным уважением к врачам. И по после войны посвятил себя медицине – работал на кафедре хирургии в нашем Медицинском институте.

Виктор Петрович - частый гость в нашем Лицее № 5, мы всегда рады встрече с ним, и желаем ему крепкого здоровья и долгих безболезненных лет жизни!