Партнерство НИУ ВШЭ

"Урок Победы" в панораме "Сталинградская битва".

24-го сентября 2016 года в Триумфальном зале музея-панорамы "Сталинградская битва" прошёл "Урок Победы" в рамках II Всероссийского форума учителей русского языка на Волге.

alt

Волгоградская область – родина легендарной Сталинградской битвы, поэтому в представленном Уроке об  Уроках Победы, которые призваны воспитывать новое поколение Победителей, наследуя славу наших отцов. Молодых, целеустремленных и высоконравственных людей, которые готовы достойно ответить на тревожные вызовы современности. Идея проведения таких уроков принадлежит ветеранам Волгоградской области и поддержана Губернатором Волгоградской области Андреем Ивановичем Бочаровым. Первый "Урок Победы" прошёл в дни празднования  победы под Сталинградом и открыл целую серию победных уроков "От Сталинграда до Рейхстага".
Волгоградский опыт был обобщён и издан "Просвещением". Затем российские учителя поддержали и распространили этот опыт. Так, "Уроки Победы" прошли в городах-героях России и стран СНГ Санкт-Петербурге, Москве, Севастополе, Новороссийске, Керчи, Минске, Бресте, городах воинской славы Белгороде, Орле, Ржев, Нелидово Тверской области и др. И уже опыт российских и белорусских учителей лёг в основу ещё одного сборника "Уроки Победы" издательства ВолГМУ под ред. А.Н. Вырщикова и Л. А. Тропкиной. Ещё одно издание в рамках "Урока Победы" заслуживает интереса и уважения. Это "Жизнь как подвиг", подготовленный ВГАПО к 100-летию Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Ректор академии профессор, доктор исторических наук Николай Александрович Болотов, автор данного методического сборника, позаботился, чтобы книга была подарена каждому участнику "Урока Победы".
Чем "Уроки Победы" отличаются от "Уроков мужества", "Уроков мира", "Уроков памяти", которые уже вписаны в воспитательную систему нашей отечественной школы? Наследие Великой Победы открывает нам основные жизненные ценности и ориентиры человека, вступившего в третье тысячелетие, конкретного коллектива, общества и российского государства, взятого в глубинном срезе истории: соборность и коллективизм, патриотизм и дружба народов, справедливость и милосердие, благородство, идея служения Отечеству и самоотверженность, верность семье, коллективу, народу и ненависть к его поработителям. Феномен Великой Победы должен изучаться, должен помочь в формировании нового поколения победителей.
Чтобы воспитать поколение победителей, необходимо основываться на прочных знаниях, глубоком понимании истоков героизма, культивировать стремление побеждать, как это делали наши предки.  Участникам урока был предложен фрагмент, в котором для лучшего запоминания основных дат Сталинградской битвы авторами предлагается такая форма работы, как агитбригада. Уникальность содержания агитбригады в том, что даты и события зарифмованы учителем истории Л.Л. Кочергиной, а учителем литературы Л. А. Тропкиной подобраны стихотворения об этих событиях очевидцев Сталинградской битвы из «Сборника 1944 года". Проникновение чтение лицеистами стихотворений, написанные в их руках основные даты - всё сделано для того, чтобы присутствующие на уроке и знания получили, и прочувствовали исторический материал через лирическое восприятие дат, событий. Очень сильное выступление агитбригады лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина не оставило равнодушным никого из сидящих в зале.

Заключительным аккордом урока стал выход ребят из педагогического лицея со штендерами в руках, на которых изображены Герои Сталинграда: прославленный сталинградский снайпер Василий Зайцев, устремившийся врагу навстречу, охваченный пламенем и взорвавший  головной немецкий танк    рядовой Михаил Паникахо, Гуля Королёва и многие другие от солдата до маршала.
И исполнение песни "От героев былых времён", которую поддержал весь зал, в том числе и министр образования РФ Ольга Юрьевна Васильева.
Закончился "Урок Победы" в Триумфальном зале музея-панорамы "Сталинградская битва", но, по словам Ольги Юрьевны, этот опыт будет распространён во всех 42 тысячах школ России, ибо поколение победителей должно воспитать поколение непокорённых, поколение, способное отвечать современным вызовам, защищать Родину, развивать её науку, искусство, прославлять её героев, словом, быть достойными потомками Великой Победы!

Фотоальбом «Урока Победы» -