Питание/ food

Специальные уроки читательской грамотности.

Уходящая неделя в лицее №5 была посвящена оцениванию читательской грамотности учащихся 7-х классов.

На специальных уроках ребята работали со смысловыми компонентами различных текстов, анализировали их, строили полноценные монологические высказывания, учитывая прочитанное. Также лицеисты получили представление о международном исследовании качества образования, оценивающем достижения учащихся 15-летнего возраста по пяти направлениям: грамотность чтения, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, компьютерная грамотность и грамотность финансовая. Семиклассники познакомились с контрольно-измерительными материалами экзамена по читательской грамотности, проверили свои умения находить в тексте скрытую и противоречивую информацию, устанавливать связи между содержанием разного рода произведений и жизненным опытом, домысливать текст, ставить вопросы, выдвигать гипотезы.

Подводя итоги, участники специальных уроков пришли к выводу, что нужно постоянно совершенствовать свои читательские навыки, чтобы чтение помогало достигать поставленных целей, расширять знания, успешно коммуницировать с окружающим миром.

Фотоальбом специальных уроков -

Классный руководитель 7А класса А.Ю.Ковалёва