Питание/ food

Нам доверена Память

Сталинградская битва... Историческая память народа запечатлела ее события в памятниках, рассказах, стихотворениях, музыкальных произведениях, фотографиях, кинохрониках. Но есть еще одна важная составляющая исторической памяти — это семейная память. Фотографии, рассказы, документы, предметы быта, письма с фронта, награды бережно хранятся многими поколениями, передаются по наследству как семейные реликвии.

Недавно были подведены итоги Международного конкурса исследовательских работ «Сохраняя Память», приуроченного к 79-летию Победы в Сталинградской битве.

О жизненном пути героических прадедов рассказали и обучающиеся лицея в своих исследованиях: Сергей Стоксин (5 «В» класс) «Мои герои: Александр Иванович Петрученя и Александр Иванович Акимов» (диплом I степени в номинации «Нам доверена память»), Николай Жуков (7 «Б» класс) «Мой прадед Федоров Иван Егорович» (диплом I степени в номинации «Неизвестные герои Сталинградской битвы»), Василий Сухов (7 «А» класс) «Сталинградская битва в памяти моей семьи: Климов Иван Захарович» (диплом III степени в номинации «Нам доверена Память»).

«Листая семейный альбом, слушая рассказ мамы или папы о жизни их родителей, дедов, прадедов, рассматривая медали и ордена, держа в руках красноармейскую книжку, читая свидетельство о рождении, выданное в 20-х гг. прошлого века, мы глубже чувствуем свою связь с Родиной, острее осознаем себя частью одной большой истории, ее продолжением», – говорят ребята. Сохраняя семейные реликвии, мы сохраняем память, передаем чувство благодарности, уважения, гордости за своих прадедов последующим поколениям, ведь нам доверена Память!

Фотоотчет -

Учитель истории О.Б.Черулева