Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Уроки, посвященные году культуры
Интересное - Новости

«1 октября - Международный день музыки, который отмечается ежегодно, начиная с 1975 года. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович.» Этими словами начала традиционную встречу с учениками 2-в класса работник детской библиотеки имени А.С. Пушкина Светлана Владимировна. Она провела экскурсию по выставке книг о музыке и  искусству, познакомила ребят с различными направлениями в музыкальном искусстве, задала интересные музыкальные вопросы, показала, как можно из любого предмета извлекать музыкальные звуки.

А ещё для второклассников был подготовлен сюрприз. На эту встречу пришли молодые люди – участники еженедельных музыкальных джемов, организуемых музыкантами-любителями Волгограда. Они познакомили ребят с необычным африканским барабаном и даже устроили небольшой мастер-класс, где ученики пытались извлечь мелодии из незнакомого инструмента. Среди приглашённых был преподаватель игры на гитаре института искусств имени П.А. Серебрякова. Дети как заворожённые слушали русскую народную песенку «Как вставала я ранёшенько»  в его виртуозном исполнении. А ещё ученикам понравилась игра на флейте их одноклассника - Ярослава Родькина. В нашем классе многие занимаются в музыкальных школах, и поэтому 1 октября – это и наш праздник!

Ирина Кутенкова