Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Памятная экскурсия 1Д класса.
Интересное - Новости

29 апреля 2019 года, в канун великого праздника - Дня Победы, ученики 1Д класса Лицея №5 под руководством классного руководителя Виктории Александровны Парфеновой совершили экскурсию по центру города-героя Волгограда, посетив его значимые места.

 

Сначала ребята побывали на Центральной Набережной города, а затем отправились на площадь Павших борцов к Вечному огню, где возложили цветы. Дети с интересом выслушали рассказ экскурсовода о знаменательных событиях, произошедших в нашем городе в те далекие годы, когда он был еще Царицыном и Сталинградом. Подойдя к Вечному огню, ученики почтили минутой молчания память отважных защитников Красного Царицына и тех, кто погиб в Сталинградской битве в страшные годы войны. Лицеистам удалось стать свидетелями смены почетного караула у Вечного огня на Посту №1, а также прикоснуться к святыне города-героя Волгограда - легендарному тополю, сохранившемуся до наших дней на площади Павших борцов. Дерево не погибло в войне, став символом стойкости и мужества солдата-победителя.


Далее на пути следования ребят были площадь Ленина, Дом Павлова и легендарный музей-панорама «Сталинградская битва». От экскурсовода ученики узнали много нового о военном Сталинграде и тех трудностях и невзгодах, которые пришлось пережить его жителям и защитникам. И конечно же, ребята не оставили без внимания расположенные у музея-панорамы экспонаты - разрушенную мельницу, военную технику времен Великой Отечественной войны и танковую башню.


У подножия Мамаева Кургана дети завершили памятную экскурсию. Несколько часов, посвященных осмотру достопримечательностей города, пролетели для ребят незаметно. Они узнали много нового и интересного о героическом прошлом Царицына и Сталинграда.


Экскурсия не оставила равнодушным никого из учеников, помогла им узнать памятные места нашего города-героя и прикоснуться к его истории. Ведь героические подвиги наших предков, погибших в Великой Отечественной войне в борьбе с фашизмом, являются для наших детей примером мужества, отваги, силы духа и любви к Родине, помогая воспитывать в них патриотов своей страны.

Фотоальбом экскурсии -

Учитель 1Д класса В.А.Парфенова