Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
11А и 11Г класс, День народного единства. Урок провел Г.М.Кондрашов
Интересное - Новости

Как ученик 11 класса МОУ Лицея №5, я могу с гордостью заявить, что администрация во главе с Л.А.Тропкиной очень трепетно относится. как к образованию своих воспитанников, так и к их культурному просвещению. 2 ноября в лицее было посвящено государственному празднику – Дню народного единства. В связи с этим в каждом классе были проведены тематические минуты общения – открытые уроки.


Классный руководитель 11А Н.Ю. Должикова и классный руководитель 11Г М.Я. Выходцева объединились и подготовили совместную беседу для двух классов. Почётным гостем на уроке «Во благо Отечеству!» был Григорий Михайлович Кондрашов, профессор, президент Академии бизнеса и управления собственностью, президент АНО Национальный научно-исследовательский и проектный институт инновационных технологий, доктор экономических наук, лауреат государственной премии.


В начале урока ученица 11Г Морозова Александра прочитала стихотворение Саши Прокофьева «Россия», тем самым настроив всех на разговор. После этого инициативу в свои руки взял Григорий Михайлович, поблагодарив Александру. Он поделился с лицеистами своими увлечениями, среди которых он упомянул кунг-фу, как способ сохранения физического и психологического здоровья, а также как средство предотвращения любого стресса. Григорий Михайлович рассказал нам о своей деятельности в институте и продемонстрировал ее поды на примерах. Лицеисты познакомились с нанотехнологиями, можно даже сказать «поздоровались за руку» с будущим науки о материалах. Передавая друг другу образец бруска нанобетона, лицеисты удивлялись его свойствам и способностью быть необычайно прочным и легким одновременно. Нанотехнологичная арматура и водяные обои тоже не могли не заинтересовать подрастающее поколение. После этого мы обсудили вместе с Григорием Михайловичем профессии, которые будут востребованы в России в будущем. Пришли к выводу, что получать образование нужно всю жизнь, на протяжении всего жизненного пути придется осваивать новые специальности, в связи с бурным развитием технологий. Григорий Михайлович смог заинтересовать абсолютно всех своей образованностью и необычайно широким кругозором. Беседа закончилась, все дружно поблагодарили гостя.  С чувством восторга и желанием учиться лицеисты отправились на занятия.


В этот же день в лицее произошло еще одно знаменательное событие – открытие парадного лицейского фонтана. Такой подарок учебному заведению преподнесла родительская общественность 1-4-х классов. На открытие были приглашены уважаемые гости, также присутствовали корреспонденты Волгоградского телевидения «Волгоград-1», которые прекрасно освещают все важные события, происходящие в лицее и в городе Ученики 10-11-х классов рассказали гостям о фонтане, а также о своих чувствах и переживаниях относительно этого знаменательного события. Позже гости были приглашены в музей лицея. Лариса Александровна Тропкина – директор лицея, выразила благодарность родительской общественности и гостям, посетившим открытие. Фонтан стал еще одной жемчужиной в коллекции лицея, подчеркивающий его высокий статус.


Александр Колесников, 11А класс