Те, кто создает кино… Открытие фестиваля "ДеТВора-2017"
Интересное - Новости
26.04.2017 13:05

21 апреля в актовом зале лицея №5 ярко и красочно прошла Церемония открытия VI Всероссийского фестиваля детского телевизионного творчества "ДеТВора-2017", на которой присутствовали не только сами участники студий и их руководители, но и гости фестиваля русского языка на Волге "КиноРоссия" и фестиваля "ДеТВора" - знаменитый кинодраматург Герман Германович Климов и известный музыкальный критик, журналист и пиарщик, сын всемирно известного кинорежиссера Элема Климова - Антон Климов.

В начале мероприятия было объявлено, что в нем участвовали 38 студий из 14 регионов страны, представившие 144 сюжета. Это ведь и вправду немало. Сколько талантливых ребят собралось в актовом зале, сколько телестудий, сколько различных видеоматериалов! Директор лицея Лариса Александровна Тропкина, открывавшая мероприятие, подчеркнула, то в зале собрались те, кто так или иначе связан с кино: снимает его, пишет по нему сочинения или проектные работы, учителя, создающие методические пособия, но, что важнее всего, на фестиваль прибыли люди, которые любят КИНО.

Затем выступил Антон Климов. Антон Элемович отметил, что главное в киноискусстве - выдумывать, а не действовать по шаблону, и пусть пока то, чем ребята занимаются, не их профессия, но  точно их призвание.

Вниманию участников фестиваля были представлены награды «ДИСК-2017». 15 Гран-пи будут вручены самым лучшим работам по одному в каждой номинации.

Завершилось мероприятие несколько неожиданно и приятно для участников фестиваля - творческой встречей с Германом Германовичем и Антоном Элемовичем Климовыми. Ребята задавали вопросы и с интересом слушали ответы этих известных людей.

Фотоальбом церемонии открытия - https://vk.com/album-31283979_243955274

Майя Тихомирова

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз ректоров».