Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Встреча первая. Карабиха – музей-заповедник Н.А.Некрасова.
Интересное - Новости

Хотя посещение Карабихи не было заложено в программе съезда, мы не могли уехать из Ярославщины, не посетив музей великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Поэтому решились на самостоятельное путешествие.

Всего в 15 километрах от центра Ярославля находится Карабиха. Это не случайно: город разросся за 100 лет. Музей-заповедник окружил со всех сторон современный поселок. Тем еще чудеснее пересечь границу веков! Окруженная со всех сторон белоснежными постройками, Карабиха кажется нам чудом, затерявшимся среди современного города.


Карабиху Н.А.Некрасов купил у князей Голицыных. Усадьба эта на момент покупки значительно изменилась со времени ее постройки. Но все равно впечатляет своей органичностью, удивительным слиянием с природным среднерусским ландшафтом. Усадебный комплекс Карабиха является единственным в Ярославской области усадебным комплексом второй половины XVIII века, в котором сохранился первоначальный архитектурный облик. Усадьба Карабиха относится к усадьбам дворцового типа, что характерно для эпохи классицизма. В ансамбль усадьбы входят жилой дом, хозяйственные постройки, два парка (пейзажный и регулярный) и система прудов.


В Карабиху поэт приезжал только летом, там он наслаждался спокойной размеренной деревенской жизнью, ходил на охоту и, конечно, много писал. Но в поместье постоянно жили братья – Федор Алексеевич и Константин Алексеевич. Частым гостем Карабихи была сестра Анна Алексеевна. Причем Федор Алексеевич, отец 12 детей, был управляющим этого большого хозяйства.

Удивительно, что музей наполнен подлинными вещами Николая Алексеевича: мебель, посуда, ружья, книги, личные вещи – все хранит память рук великого поэта.  А удивительно потому, что после революции в Карабихе размещался вначале дом для беспризорников, затем туберкулезная больница, а все личные вещи быстро разошлись по соседним деревням и поселкам. Но после решения открыть в Карабихе музей Н.А.Некрасова практически все вещи вернулись на место! Это говорит и огромном энтузиазме работников музея и о любви и уважении народа к памяти великого поэта.


Не лишним будет отметить еще об одной примечательности музея – доме дедушки Мазая. Это интерактивный музей для самых маленьких. Ребята могут вместе с Мазаем спасти зайцев от половодья, помочь девочке-сиротке Глаше купить азбуку и проводить ее в школу, побывать на сельской ярме, познакомиться с веселым торгашом дядюшкой Яковом и отправиться с Феклушей в земскую школу Дом дедушки Мазая располагается также в старинном здании, постройке 19 века, но это настоящая крестьянская изба.

Мы уезжали из Карабихи, когда наступил вечер, музей закрывался. Тихо и торжественно было в Карабихе, падал снег, белизна построек удивительно сочеталась с белизной берез и снега. Как не хотелось покидать это замечательное место! Но мы вернемся, мы обязательно вернемся…

Фотоальбом путешествия -