Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Удивительная встреча лицеистов с ветеранами в книжном доме "Кассандра"
Интересное - Новости

6 мая  учащимся 7В и 8В классов лицея повезло. Они встретились  с замечательными людьми  и интересными собеседниками -  ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Петровичем Паненко и бывшим узником фашистского концлагеря Евгением Евтихеевичем Таланиным. Встреча состоялась благодаря нашим друзьям, книготорговому предприятию «Кассандра».


В беседах  с ветеранами мы  узнаем  такие подробности, которые не найдешь в учебниках истории. Работа в подполье, германский плен, каторжный  труд, нечеловеческое отношение к пленным, страшный голод в войну и послевоенные годы, тяжелые бои и после победного мая в течение всего лета 45 года в Прибалтике – обо всем этом  мы слушали с большим интересом. Ценность таких встреч неоспорима,  ни одна книга не заменит живого общения и рассказов из уст самого участника или очевидца каких-либо событий.

Евгений  Евтихеевич  поделился воспоминаниями о жизни в трудовом концентрационном лагере, о том, что не все немцы очень плохо относились к советским военнопленным, были и такие, кто помогал,  сочувствовал,  о том, какие трудности ожидали дома  тех, кто вернулся из плена.  Этот замечательный человек прочитал нам свои стихи о любви к Родине, о вере в победу, которые он сочинил,  будучи пленным  в немецком лагере.

Владимир Петрович  победное 9 мая 1945 года встретил в  Кёнигсберге с оружием в руках,  подавляя сопротивление фашистских войск.

Ветераны пожелали ребятам быть здоровыми, мужественными, смелыми, инициативными, учиться  на  благо Родины,  и, самое главное, помнить о великом подвиге нашего народа.

Встреча произвела на учеников лицея неизгладимое впечатление, они выразили искренние слова благодарности гостям за их подвиги, жизнелюбие, стойкость и оптимизм.

Хочется сказать спасибо ветеранам не только за то, что они сражались и победили в той страшной войне, не только за то, что они после войны отстраивали нашу страну, трудились на благо Родины,  но и за то, что сейчас находят силы встречаться со школьниками, рассказывать о себе, воспитывать патриотизм в подрастающем поколении, быть живым примером достойной жизни для всех нас.