Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
«Формула вежливости»
Интересное - Новости

Хорошие манеры — это огромный шаг навстречу успехам и удаче в нашей жизни.

В конце 2015 года лицеисты младших классов решили продолжать традицию старшеклассников, которые несколько лет назад придумали и осуществили проект «Формула вежливости». Первым выступал с  проектом  «Формула вежливости - формула успеха»  6А класс. Ребята рассказывали о своих идеях, которые получилось осуществить. Проблема вежливости очень важная не только в лицее, но и в мире, так как вежливость начинается с приветствия людей,  но не все об этом помнят и следуют именно этому простому правилу – здороваться при встрече.


Лицейская программа воспитания носит название «Мои университеты». Каждый университет – это отдельное направление воспитательной работы лицея. Так, в 2016 году возобновил свою работу лицейский «Университет вежливости».

В рамках этого проекта ученики 10А класса под руководством Ирины Викторовны Зиновой создали свои проектные работы, цель которых ребята сформулировали так: напомнить ученикам лицея о вежливой форме общения, познакомить их с историей русского приветствия и слов благодарности, рассказать о том, почему так важно употреблять «здравствуйте» и «спасибо», а значит, быть вежливым, приветливым и учтивым человеком.


22 апреля 2016г. ученики выступили на 20- минутных уроках общения перед младшими классами школы: 5А, 5Б, 6А, 7А, 7Б, 8А и 9Г. Лицеисты отнеслись с чувством ответственности к нашему призыву. Мы были счастливы, что ученики приняли решение поддержать нас. Мы надеемся, что грубое поведение и не воспитанность  «исчезнут».

Координаторами этого мероприятия были – Юлия Худякова и Анна Яковенко (10А класс).

 

Фотоальбом проекта -

 

Анна Яковенко, 10А класс.