XIII Макаренковские педчтения

6 апреля в Волгограде состоялись XIII Макаренковские педчтения. Тема Международной научно-практической  конференции «Идеи и опыт отечественной педагогики как фактор развития современного образования в России».

Организаторами конференции выступили комитет образования и науки Волгоградской области, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социльно-педагогический университет», МОУ «Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда».

Макаренковские педчтения открылись в основном корпусе ВГСПУ в 10.00 с приветственного проректора ВГСПУ В.В. Зайцева, профессора педагогических наук, макаренковеда Л. И. Гриценко

Затем началось пленарное заседание, основными вопросами для обсуждения на котором стали:

1. Педагогическое наследие А.С.Макаренко в контексте современного воспитания.
  2. Персоналии отечественной педагогики и значение их идей в современном образовании (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Каптерев, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и другие).
  3. Российский менталитет как фактор реализации национально-ориентированного образования.
  4. Народная педагогика как средство межпоколенной трансляции отечественной культуры.
  5. Духовность как интеллектуальная и нравственная основа российского образования.
  6. Воспитание в гуманном сообществе (коллективе) как реализация русской идеи соборности (сочетание свободы и единства людей).
  7. Пути и формы организации связи школы с жизнью.
  8. Фольклорное творчество и его роль в сохранении и развитии национальной культуры.
  9. Реализация принципов природосообразности, культуросообразности через самобытные формы воспитания (обряды, праздники, народные игры, танцы, песни, игрушки, народные промыслы и т.д.).

На пленарном заседании с докладом выступила директор МОУ Лицея № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района  Волгограда, руководитель ВОЛГАССУЛ, Почетный работник общего образования Российской Федерации Лариса Александровна Тропкина. Тема ее доклада: «Традиции героико-патриотического воспитания в современной школе».

С 14.00 участники Международной конференции переместились в лицей №5, где проходила работа трех секций:

• Образование как сфера становления человека культуры и реализации связи поколений;
  • Формирование духовных ценностей детей и подростков в условиях современной социокультурной ситуации;
  • Приобщение подрастающего поколения к народной культуре: проблемы и перспективы.

Секции в лицее №5 работали как дискуссионные площадки и творческие лаборатории.