Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Наши дела – Великой Победе
Интересное - Новости

Великая Отечественная война и Победа в ней – слава и гордость России. Поэтому День Победы мы отмечаем как главный праздник страны.

В  лицее прошло много мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, в которых принимал участие наш 9Г класс. Очень важным для нас стало участие в проекте «1941-1945. Герои Советского Союза» и зачет по основным датам Великой Отечественной войны, полководцам, фронтам и героям.

Очень почетным для нас было участие в общественной патриотической акции «Пост памяти «Знамя Победы». Наш одноклассник, Олег Федяев, нес вахту в военной форме своего прадедушки и был приглашен как особо отличившийся на торжественную церемонию завершения патриотической акции, во время которой копию знамени Победы передали в музей лицея.

Самым ярким событием для нас была возможность попасть  на генеральную репетицию парада Победы.

В преддверии Дня Победы в Центре Культуры и Досуга «Родина» наш класс посмотрел спектакль «И жизнь, и судьба» артистов Волгоградского Молодёжного театра Дмитрия Матыкина и Анастасии Фатеевой.  Это автобиографический спектакль по мотивам пьесы Е. Гришковца «Как я съел собаку» о моряке, который прошел службу на Русском Флоте. Так же в спектакле звучат песни разных жанров, но объединяет это все тема человека, прошедшего испытание войной!

6 мая  мы побывали на  литературной  встрече «Вернуться памятью и сердцем» с московскими писателями:  Натальей  Андреевой, Андреем Герасимовым, Артёмом Драбкиным. После встречи посмотрели фотовыставку «Боевые будни героического Сталинграда».

8 мая делегация от нашего класса встретилась с ветераном Великой Отечественной войны, командиром 285-ой стрелковой роты, президентом Волгоградской городской общественной организации «Клуб защитников  Сталинграда» Владимиром Семеновичем Туровым. Мы знакомы с этим героическим человеком  с 5-го класса. Каждый раз  с трепетом и радостью спешим на встречу с Владимиром Семеновичем. Он, как всегда, встретил нас в приподнятом настроении, в боевом мундире, на котором нет свободного места от наград. Поинтересовался нашей школьной жизнью, нашими успехами.  Посоветовал как можно чаще пересматривать фильм «Они сражались за Родину». Мы от всей души поздравили Владимира Семеновича с юбилеем Великой Победы!

8 мая прошел классный час, посвященный Победе. Мы в вечном долгу перед теми, кто заплатил за наши жизни своей кровью. И отдать этот долг можем только памятью и уважением. И этот классный час – лишь малая крупица этого долга.

Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени. Эту память мы будем бережно хранить и передавать из поколения в поколение, она переживет века… Именно Великой Победе мы обязаны мирному небу над головой, сохранению и возрождению духовности России.

 

9Г и классный руководитель Ольга Александровна Иншангалина