Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
«Всё для Победы!» - под таким девизом отмечал 6А класс День Победы
Интересное - Новости

Подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 6а проходила в течение всего учебного года. 19 ноября ко дню Контрнаступления Советских войск под Сталинградом прошел классный час, на котором учащиеся рассказали о героях Сталинградской битвы. Совместно с родителями и классным руководителем ребята собрали материал об участниках Сталинградской битвы, создали мини-проекты и с докладами выступили на классном часе. К празднованию 72 годовщины победы под Сталинградом учащиеся 6А класса посетили Музей-панораму «Сталинградская битва», где приняли участие в беседе-лекции о пионерах героях. Совместно с классным руководителем ребята посетили интерактивную игру, посвященную истории Сталинградской битвы в военно-историческом музее. К классному часу 2 февраля учащиеся подготовили рассказы о членах семей, участниках войны и выступили с сообщениями. В течение года ребята поздравляли ветеранов и каждое посещение ветерана было запоминающимся событием. Ветераны с радостью общались с детьми и много рассказали о военных годах и довоенной жизни.

Также, начиная со 2 февраля, мы провели пять уроков Победы. Вначале это был урок, посвящённый Сталинградской битве. Затем уроки о детях войны, тыловиках. И, наконец, ближе к 9 мая мы защищали проекты «Герой Советского Союза», провели урок «Знамя Победы». А ещё ученики нашего класса успешно  сдали зачёт по основным датам Великой Отечественной войны, полководцам, фронтам и героям.

Незабываемым впечатлением в жизни класса было посещение генеральной репетиции парада на Площади Павших борцов вместе со всем лицеем.

В эти дни не хотелось пропустить ни одного мероприятия, связанного с празднованием Великой Победы. Поэтому мы с радостью откликнулись на предложение посетить в цирке  программу «Вечный огонь», посвященную 70-летию Победы.  По отзывам ребят, всех поразили акробаты, силач. И, вообще, все были в восторге от постановки, трюков и главной идеи представления – показать войну от начала до конца, все её тяготы, но главное, вызвать чувство гордости за страну, чей народ стал победителем.

Мы также приняли участие в акции по благоустройству пришкольного участка. Мальчики, под руководством учителя технологии, высадили кусты бирючины, а осенью, с классным руководителем, посадили 60 луковиц тюльпанов, участвуя в акции «Салют Победе».  Девочки участвовали в  акции «Сирень Победе». Она заключалась в том, что на сирени, которая растёт возле лицея и, кстати, была посажена к 60-летию Победы, были повязаны георгиевские ленточки. 9 мая прохожие не только фотографировались у «победной сирени», но и могли взять себе на память легендарную ленточку. Получилась опосредованная раздача ленточек жителям Волгограда или гостям нашего города.

Ярким событием стала экскурсия на крейсер Каспийской флотилии «Махачкала» 30 апреля 2015 года. Ребята познакомились с бытом моряков с оснащением судна.

Завершающим празднование событием стал митинг во дворе лицея. Как и все лицеисты, наши ребята заполняли полотно памяти, участвовали в акции «Родные лица Победы».

И всё-таки на этом празднование Великой Победы не закончилось. Уже  12 мая 6А класс, вместе с другими лицеистами, посетили спектакль «Севастопольский вальс».

 

Юлия Бирючатникова, классный руководитель 6А класса