Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
"Победе русского солдата посвящается..." : Настоящий дедушка 3 В класса
Интересное - Новости

Лицеисты 3 В класса встретили у себя в гостях Солодова Александра Станиславовича. Кто же он такой?


Родился Александр Станиславович через десять дней после победы - 19 мая 1945 в сталинградской семье, пережившей великую битву, принимавшей в ней самое активное участие. Может, как раз поэтому он всю свою жизнь посвятил изучению русской истории. Особое внимание уделял Великой Отечественной войне. С детства общался с героями - сталинградцами, слушал их рассказы, истории без прикрас, истории действительных событий, которые пришлось пережить военным и гражданским людям страны. Рассказы о "Той Войне" ребята слушали с большим интересом и вниманием.
Для дорогого гостя ребята приготовили поздравления: прочитали стихи, спели песню "Россия Россия" показали клип "И все о той весне". А еще он дедушка нашей ученицы - Солодовой Александры, Настоящий родной человек. Самым дорогим для него подарком было прочтение внучкой Александрой Солодовой, ученицей нашего класса, его стихотворения "Маки", которое он написал в честь Великой Победы в Отечественной войне 1941 - 1945г.г. Это его небольшой отрывок:

Не останется след от фашистской орды,
Будут маками вечно поля полыхать,
Эти маки - кровавые пятна войны.
Эти маки нельзя срывать.
Эти алые маки нельзя срывать.
У дороги слегка приклонясь постоять.
Помолчать. Дань погибшим отдать.
Никогда. Никогда. Никогда.
Эти маки нельзя срывать!

Принес с собой Александр Станиславович и свою книгу "Длинные версты судьбы". Герои этой книги не выдуманы, они списаны с конкретных лиц. Поэтому очень захотелось ее прочитать! А это обращение Александра Станиславовича к лицеистам:

«Милые девчонки и мальчишки! Беззаветно любите свою Родину - Россию. Старайтесь в стенах родного лицея №5 им. Ю. А. Гагарина приобрести глубокие и прочные знания, чтобы в будущем принести как можно больше пользы своей стране, своему народу. Хочется в этот знаменательный день 70-ия Победы в Великой Отечественной войне, в этот праздник "со слезами на глазах" пожелать Вам всем, Вашим родным и близким крепкого здоровья и успехов буквально во всем. Пусть светлая память о героических людях, отдавших свои жизни ради нас с вами, ради сегодняшнего настоящего, навсегда поселится в ваших сердцах. Они это заслужили своими подвигами, Они эту священную память должны получить сполна. От всей души поздравляю Вас с праздником Великой Победы. Верю и знаю - Вы все непременно станете прекрасными людьми, верными и преданными защитниками своей Родины, носителями, продолжателями славных боевых, трудовых традиций Ваших прадедов, дедов и отцов.
С уважением, Александр Солодов»

В заключение ребята вместе с Александром Станиславовичем спели песню «День Победы» и поздравили его с Великой Победой!
Туленкова Лариса Леонидовна, собственный корреспондент 3-В.