"Книжкина неделя" в лицее

Книга - верный,

Книга - первый,

Книга - лучший друг ребят.

«Нам никак нельзя без книжки» -

Все ребята говорят.

В конце марта все ребята нашей страны справляют именины. Виновники этого торжества не Саши и Маши, не Коли, не Толи, не Кати и Марины, а наши верные друзья - книги. Неделю напролет длится этот праздник в школах, в библиотеках, в Домах Культуры. Ежедневно происходят важные события. Там устраивают книжные выставки, базары, читательские конференции и веселые представления, приходят любимые герои книг. Ребята участвуют в литературных викторинах, конкурсах.

Первый раз этот веселый праздник был устроен в 1944 году. Московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и заплатанных валенках заполнили Колонный зал Дома Союзов. На празднике присутствовали известные детские писатели: К. Чуковский, С. Маршак, Л. Кассиль, А. Барто, С. Михалков, М. Пришвин.

На открытии этого праздника перед ребятами выступил писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем книжкиных именин!» С тех пор неделю детской книги стали называть книжкиными именинами.

Давайте знакомые книжки откроем

И снова пойдем от  страницы к странице,

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, сильней подружиться!

Неважно, что с книжкой давно мы знакомы,

Пускай и с героем отлично знакомы,

И чем там закончится, тоже известно,

Хорошие книжки всегда интересны.

Долгое время «книжкины именины» длились всего один день и проходили в Москве и Ленинграде. Потом им стало тесно в стенах двух городов, тесно в пределах одного дня. Теперь праздник проходит в течение недели, и в нем принимают участие миллионы детей из разных городов.

План недели детской книги

в начальной школе МОУ лицея № 5 имени Ю.А. Гагарина

Центрального района г. Волгограда.

Дата, тема дня

День открытий

«В стране литературных героев» - литературный калейдоскоп.

Видео-день

«Любимые герои в книгах и на экранах» - видео-викторина.

День встреч

Встречи с любимым писателем. «Разрешите представиться — новая книга» — выставка-просмотр новых книг.

День творчества

«Этот разноцветный мир» - конкурс иллюстраций.

День русского языка и чтения

Информационно-познавательный час «Час юного интеллектуала».

Ирина Кутенкова