Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Сплав Победы

В День памяти и скорби, 22 июня, на Набережной Волгограда, напротив корабля-памятника «Гаситель», завершился заключительный этап уникального проекта, организованного министерством обороны РФ «Сплав Победы».

Стартовав в разные дни в Каменск-Шахтинске, Муроме и Уфе, четыре каравана одновременно прибыли в Волгоград. За месяц похода военные инженеры преодолели свыше 5 тысяч километров по шести рекам: Оке, Волге, Северскому Донцу, Дону, Белой и Каме. Водный путь проходил по территории пяти водохранилищ и через двадцать шлюзов.


В 11.00 на Набережной состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие военнослужащие и ветераны Вооруженных Сил Россий1ской Федерации, представители местного самоуправления и наш  юнармейский отряд «Научная рота».


Один из паромов оборудован для проживания личного состава, палуба второго отведена под экспозицию. Среди экспонатов мини-музеев под открытым небом - образцы инженерного снаряжения и вооружения, в том числе спецавтомобиль разминирования, миноискатели, макеты мин, спецоборудование и многое другое. Представлены также образцы вооружения сирийских экстремистов - как самодельные взрывные устройства, так и промышленные образцы мин, обезвреженные российскими саперами во время миссии в Сирии.

Фотоотчет -

Руководитель юнармейского отряда С.Р.Нугаев