Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Вот и завершилась лицейская Вахта Памяти на Посту №1 у Вечного огня

В самом центре города-героя Волгограда на Площади Павших борцов высится гранитный обелиск, которым увековечена память защитников Красного Царицына, погибших в Гражданской войне и советских солдат, павших во время Сталинградской битвы.


Именно здесь, на Посту №1 у Вечного огня, уже много десятилетий в любую погоду несут Почётную вахту ребята. И много раз я, проходя мимо этого места, с восхищением смотрела на взрослых и серьезных школьников, которые стояли, словно солдаты, вросшие в священную землю.


Особенно мой взгляд приковывала смена почётного караула. Я даже по-хорошему завидовала ребятам и втайне мечтала попасть на Пост № 1 у Вечного огня.


В марте по Лицею прошла новость: «В этом году мы несём Вахту Памяти на Посту №1» и всем желающим предложили поучаствовать в подготовке. Я поняла, что это мой шанс осуществить давнюю мечту! Желающих было очень много, поэтому все ребята очень волновались. Мы все понимали, что выберут самых ответственных и лучших.  Только после двух месяцев почти непрерывных занятий и тренировок был сформирован состав караула из лицеистов, которые должны будут с честью заступить на Вахту памяти у Вечного огня. Радости моей не было предела, когда я узнала, что тоже попала в этот состав!


Подготовка к Посту №1 -

И вот…9 мая, День Победы… В штабе царит суета и волнение. Много раз поправляются пилотки, проверяются пуговицы, симметричность бантов. Мальчики-часовые получают оружие. Четверки уходят на Пост № 1 одна за другой.  Несмотря на плохую погоду, в сквере у Вечного огня собралось много людей: жители нашего города, туристы, а также родные и близкие всех ребят-постовцев. Щелкают вспышки фотоаппаратов. Эмоции и волнение переполняют, но мы чеканим шаг и держим лицо!


Пост №1, 08.05.2021 -

Пост №1, 09.05.2021 -

Безусловно, для каждого волгоградца несение Вахты Памяти - не только огромная гордость, но и способ почувствовать свою причастность к чему-то важному. У многих ребят на Посту № 1 стояли родители, братья, знакомые и друзья. Стоя у Вечного огня, юноши и девушки чувствуют незримую связь с прошлыми поколениями и гордость за свой героический город.


Лицеисты на Посту №1:

Пост №1, 29.04.2021 -

Пост №1, 30.04.2021 -

Завершение Вахты Памяти -

Валерия Бутина (8А класс, подчасок)