Питание/ food

Лицеисты стали победителями регионального конкурса проектов.

Подведены итоги регионального конкурса проектов учащихся «Геометрические аналоги окружающего мира 2021». На конкурс поступило 120 проектных работ из разных районов Волгоградской области от 140 обучающихся. Победителями конкурса стали 36 работ.

Среди победителей 3 проекта были представлены учащимися лицея №5.

Мила Чибирёва, лицеистка из 8В класса (учитель Ольга Александровна Иншангалина), мечтает учиться в архитектурном университете. Для конкурса Мила придумала и изготовила из бумаги в технике «ажурное исполнение» архитектурные строения будущего под названиями «Музей флоры и фауны мирового океана», «Комплекс для отдыха «Золотой берег» и «Торговый центр».

Матвей Никитин, лицеист 7Д класса (учитель Марина Викторовна Самохина),представил свой проект «3Д модель храма Покрова на Нерли», который основан на компьютерных технологиях и реализован с  помощью 3-D принтера. Его проект представлен среди видео некоторых работ-победителей (), вызывающих восторг творческим и нестандартным подходом к исполнению проектов.

Василиса Самохина, представительница 10Д класса (учитель Марина Викторовна Самохина), реализовала уже несколько проектов с помощью компьютерной программы для 3D моделирования SketchUp. На конкурс был представлен проект«Замок Миллера», а еще была рассказана история таинственного романтического замка в дореволюционном Царицыне, который принадлежал местному богачу Владимиру Михайловичу Миллеру, а потом был разрушен, засыпан песком в 70-ые годы прошлого века, когда строился новый мост через пойму Царицы. Была проведена большая исследовательская работа, а модель восстановленного замка собиралась по оставшимся в архивах фото.