Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
«Рождественская неделя добра»

Прекрасное настроение, подарки, семья, встречи, путешествия, улыбки, счастье, любовь – все то, что характеризует этот по-настоящему волшебный праздник. Все, кто хотя бы раз праздновал или вообще видел, как празднуют этот праздник в любой стране, уже хотя бы немного верит в волшебство и сказки. Праздники Новый год и Рождество несут добро и радость в каждый дом, помогают людям улучшить отношения с другими людьми и дают возможность просто и хорошо провести свое время в кругу близких и любимых людей. Но самое большое счастье - это когда ты помогаешь другим людям. Есть хорошее высказывание: «Украшайте не только дом к празднику, украшайте душу».

Поэтому в лицее проводятся благотворительные акции перед Новым годом и Рождеством, чтобы педагоги и лицеисты имели возможность помочь кому-то, кто очень в этом нуждается. Адресаты самые разные: школа-интернат, дом для инвалидов, стариков, церкви, клуб для пожилых людей, приюты для животных, больницы, и мн. др. Помогаем и продуктами, и вещами, и делами, и денежными средствами, собранными во время новогодне-рождественской ярмарки.

И в этом году лицей не останется в стороне и не изменит своим традициям. Каждый лицеист может поучаствовать в лицейских благотворительных мероприятиях.

«Рождественская неделя добра» в лицее пройдет с 14 по 25 декабря 2020 года.

 

1. Акция "5х5" -  5 мандаринов + 5 конфет. Несложная арифметика, но вместе это большая сумма вкусных подарков для детей из интерната, туберкулёзной больницы, ветеранов и др. Как правило, получается около 500 подарков.

2. Благотворительная ярмарка "Про100добро".  100 - это стоимость любых сувениров на нашей ярмарке. А продаются на ярмарке принесённые лицеистами подарки, либо сделанные своими руками, либо сувениры, которые дома уже кажутся лишними, а кому-то пригодятся. Таким образом, кто-то избавится от уже ненужной или надоевшей вещи, кто-то приобретёт за 100 рублей (недорого) хороший подарок, а вместе мы поможем кому-то очень нуждающемуся.

3. Акция "Добрый шкаф".  Новый год – это не только время радости, веселья, но главное, - это время надежды на то, что следующий год будет лучше, чем прошедший. Встречая 2021 год, мы все надеемся, что он будет лучше, чем 2020. И загадываем желания.    А чтобы желания сбывались, есть приметы, ритуалы и традиции в разных странах. Например, в Италии, чтобы удача пришла в дом, выкидывают ненужные, старые вещи. Итальянцы – народ весёлый и щедрый. Но мы не хуже! Поэтому тоже можем  освободить свой гардероб перед праздниками, не выкидывая, конечно, в окно. Для этого мы организуем наш «Добрый шкаф», чтобы в него переместились ваши. Эти добрые вещи, из которых вы выросли, или вы от них устали, кому-то могут пригодиться, а может, даже очень необходимы. То есть вы осчастливите кого-то,  и удача обязательно улыбнётся вам! Мы передадим ваши вещи тем, кому они очень нужны. Мы очень просим вас приносить одежду и обувь чистыми.

4. «Всякая всячина».  Есть вещи, которыми вы больше не пользуетесь, но у вас рука не поднимается их выбросить. Или это могут быть вещи, которые вроде бы вам и нужны, но вы не знаете, куда их пристроить, и они так и стоят, ожидая своей участи. Все эти вещи занимают пространство, и прошло уже довольно много времени с тех пор, как вы последний раз спрашивали себя, нравятся ли они вам и приятно ли вам на них смотреть. Хорошую одежду и обувь вы уже принесли в «Добрый шкаф», сувениры – на ярмарку «Про100  добро». А что делать со «всякой всячиной», которую жалко выкинуть. Несите нам! Подойдёт всё:  и косметика, даже начатая, и духи, даже неполные флаконы, и постельное бельё, и полотенца, и гигиенические принадлежности (мыло, т/бумага, зубная паста, щётки и мн.др.)  Мы передадим это всё в общественные организации, а волонтёры доставят до адресата.

5. Благотворительный концерт. 8-классники готовят концерт для родителей. Собранные средства по лицейской традиции, отправятся в станицу Распопинскую Клетского района Волгоградской области.

Алгоритм проведения

Акция «5 + 5» (благотворительная подарочная акция)


Описание: Классный руководитель назначает день акции в своем классе (см.даты!).

Каждый лицеист приносит в свой класс 5 мандаринов (по желанию – апельсинов) и 5 шоколадных конфет.

Классный руководитель с помощниками сдает (желательно оптом) фрукты и конфеты совету старшеклассников (или назначенным учителям) в отведенное для хранения прохладное место здания.

Затем старшеклассники формируют из общего количества подарочные пакеты, складывают их в большие картонные ящики для отправки адресату.

Ответственная за фасовочные пакеты - Екатерина Александровна Рудик.

Внимание для классных руководителей Лицея на ул.Мира, 17:

Мандарины и конфеты принимаются с 8.30 до 10.20 (желательно на переменах) в больших пакетах в рекреации на 1 этаже, возле кабинетов 1-10, 1-11. Обязательно нужно отметиться в ведомости. Затем пакеты переносятся старшеклассниками на запасную лестницу (там очень прохладно).

Примечание для классных руководителей Лицея на ул. Мира, 26, Кубанской и Краснознаменской: место сбора и хранения определяется ответственными педагогами и будет ими сообщено дополнительно.


Акция «Добрый шкаф» (благотворительная акция).


Время проведения – с 1 по 27 декабря 2020 года.

1 этап – с 1 по 15 декабря – сбор вещей

2 этап – с 16 по 20 декабря – организация «Модного бутика № 5», состоящего из наших «Добрых шкафов» (сколько их будет, зависит от нас с вами).

3 этап –  с 21 по 27 декабря - работа «Модного бутика № 5»

Ответственные: Давыденко В.В., Строгонова Е.И., Непогодина Е.О., Кутенкова И.Н.

Описание: 8 декабря совет старшеклассников пройдет с рекламной акцией по классам Лицея на Мира, 17 .

Внимание для классных руководителей Лицея на ул.Мира, 17:

Вещи принимаются с 8.30 до 10.20 (желательно на переменах) в чистом и поглаженном виде, в пакетах в рекреации на 1 этаже, возле кабинетов 1-10, 1-11. Обязательно нужно отметиться в ведомости.

Во время посещения «Доброго шкафа» представителями многодетных семей, одежда развешивается на плечики.

Примечание для классных руководителей Лицея на ул. Мира, 26, Кубанской и Краснознаменской: место сбора и хранения определяется ответственными педагогами и будет сообщено ими дополнительно.

 

Акция «Про100 добро»  и «Всякая всячина» (благотворительные акции).


Время проведения – с 14 по 21 декабря 2020 года.

Ответственные: Давыденко В.В., Строгонова Е.И., Непогодина Е.О., Кутенкова И.Н.

Описание: 8 декабря совет старшеклассников пройдет с рекламной акцией по классам Лицея на Мира, 17 и расскажет подробно, когда, какие вещи и в каком состоянии нужно приносить для «Ярмарки «ПроСТО добро».

Ярмарка-продажа «Про100 добро», это -

— распродажа индивидуальных новогодних поделок;

— распродажа различных сувениров в хорошем состоянии;

Внимание для классных руководителей Лицея на ул. Мира, 17:

Ярмарочный прилавок будет находиться на 1 этаже возле столовой.

Примечание для классных руководителей Лицея на ул. Мира, 26, Кубанской и Краснознаменской: место организации ярмарочного прилавка определяется ответственными педагогами и будет сообщено ими дополнительно.