Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Полсотни лицеистов торжественно приняты в ряды юнармейцев.

22 февраля 2020 года, в преддверии Дня защитников Отечества, 49 лицеистов приняли клятву юнармейца и присягнули на верность России. Торжественная церемония посвящения в юнармейцы прошла в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».


Из истории движения:

Юнармия - это всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение. С момента создания 29 июля 2016 года оно смогло объединить в своих рядах более 600 тысяч детей и подростков со всей России.


Каждый год все больше и больше лицеистов в нашем лицее присоединяются к движению юнармейцев. И в нашем лицее юнармейцы могут проявить свой патриотизм в действии. Ребята принимают участие в организации и проведении значимых патриотических мероприятий: акция «Солдатская каша», «Уроки Победы», Пост Памяти «Знамя Победы», торжественные мероприятия, приуроченные ко 2 февраля и 9 мая и т.д.


В связи с вступлением в ряды Юнармии лицеисты проходили специальную подготовку. За месяц до торжественного события у будущих юнармейцев началась строевая подготовка. Старшеклассников лицея целый месяц курировали представители в/ч №22220 Роман Владимирович Гончаров и Дмитрий Валерьевич Заритовский.

Занятия с настоящими военными ребятам очень нравились. Юноши особо интересовались распорядком дня военнослужащих, расспрашивали о событиях военной службы и особенностях проведения учебных военно-полевых занятий на полигоне.

Также проводились занятия по рукопашному бою с применением макетов огнестрельного оружия.


После усердной и качественно проведенной подготовки, наши лицеисты, наконец-то, с волнением в сердцах, приняли присягу и вступили в ряды юнармейцев.


В триумфальном зале, на посвящении присутствовали: помощник заместителя Министра обороны России, полковник Сергей Анатольевич Хрулёв; заместитель командира 20-ой мотострелковой бригады, подполковник Михаил Юрьевич Палехов; заместитель губернатора Волгоградской области Зина Османовна Мержоева; руководитель регионального штаба Юнармии Денис Геннадьевич Харитонов и директор лицея №5, депутат городской Думы Лариса Александровна Тропкина.


На официальной церемонии приема в юнармейцы также чествовали юнармейцев, которые уже проявили себя. Среди них и наш лицеист, командир отряда юнармейцев лицея, ученик 11А класса Дмитрий Васильев. Он был награждён медалью за участие в параде Победы в городе-герое Керчи в мае 2019 года.


Лицейский отряд юнармейцев получил почетный подарок, символ патриотического движения - юнармейское знамя, которое будет храниться в нашем лицее. Вместе со знаменем отряду была вручена грамота за подписью заместителя Министра обороны Российской Федерации, начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил России Андрея Валериевича Картаполова. В грамоте написаны такие слова: «Вручено знамя, как официальный символ отряда, олицетворяющий его честь и славу». Каждый из новобранцев испытал искренние эмоции, почувствовав себя частью огромной семьи.


Только вперёд!

Фотоальбом церемонии -

Ученицы 10В класса: Валерия Краснова и Наталья Игнатьева,

Ученицы 9Б класса: Дарья Антонова и Марина Штырхунова.