Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
День русского языка в лицее.

В пришкольном лагере «Иволга» прошел тематический день, посвященный дню рождения А.С.Пушкина и Дню русского языка.


День начался с театрализованной линейки. Ребята с любовью относятся к творчеству Александра Сергеевича Пушкина. С детства каждому читали его стихи, рассказывали сказки, мы уверены, что вы тоже влюблялись в сказочный мир, полный красок и «невиданных зверей». Ведущие решили проверить, как хорошо  ребята знают сказки великого поэта. Зачитывались отрывки из знаменитых сказок: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила», «Сказка о золотом петушке» и т.д. Ребята на перебой очень быстро отвечали из какой сказки этот фрагмент. В завершение участники пришкольного лагеря читали стихи Пушкина. Отряды получили путевки дня и организованно отправились на завтрак.


А мы отправились в кабинет 4-6, где уже начинался традиционный «Пушкинский диктант». Организатором диктанта уже не первый год подряд выступает Общероссийская «Ассоциация учителей литературы и русского языка» и Московский государственный педагогический университет. В регионе организатором «Пушкинского диктанта выступает ВОЛГАССУЛ,


На столе перед учениками 5 – 9-ых классов стоят книги о Пушкине  его современников
«И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит» - гласил Эпиграф.


Пока лицеисты пишут диктант, нам удалось переговорить с учителем русского языка и литературы Светланой Львовной Сокаджо. Она рассказала, что  такой диктант очень интересно писать детям. Они попробуют себя в роли редакторов и поставят пропущенные буквы. Повысят собственную грамотность. В отделе «Реставраторы», вспомнят полное название сказок. И в «Знатоках» они смогут задуматься о значении и происхождении слов. Светлана Львовна выразила уверенность в том, что благодаря «Пушкинскому диктанту» улучшиться лексический запас знаний школьников.

ВОЛГАССУЛ благодарит педагогов – организаторов Акции и Дня русского языка, особенно Оксану Николаевну Чернову и Екатерину Александровну Рудик.

Фотоальбом Пушкинской линейки -

Фотоальбом Пушкинского диктанта -

Вероника Крец