Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Экскурсоводы рассказали о своих проблемах за "круглым столом".

24 марта 2017 года конференц-зале  лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина состоялся круглый стол  для экскурсоводов Волгограда и Волгоградской области на тему: «Условия совершенствования экскурсионной деятельности на туристском рынке Волгоградской области».


Организаторы мероприятия:

1. Общественная палата Волгограда;

2. Комитет экономической политики и развития Волгоградской области.

При поддержке Волгоградского отделения общероссийской общественной ассоциации учителей русского языка и литературы.

Цель проведения:

-       Выявление проблем организации экскурсионной работы и определение направления совершенствования экскурсионной деятельности в развитии туризма Волгоградской области.

-       Получение разрешения о размещении на официальном портале данных обо всех экскурсоводах Волгоградской области

-       Объединение экскурсоводов Волгоградской области в единый союз в формате РСТ.
На мероприятии присутствовали председатель комиссии Общественной палаты Волгограда по экономической политике, инновациям и науке П.Я. Бесчастный, руководитель координационной группы по туризму при комитете экономики и развития Волгоградской области Игорь Анатольевич Шувариков, член Общественной палаты, директор лицея № 5, руководитель ВОЛГАССУЛ Лариса Александровна Тропкина.



В разговоре о проблемах туристической отрасли и способах их решения участвовали экскурсоводы Волгоградской области, студенты - будущие экскурсоводы, учителя-словесники, члены ВОЛГАССУЛ, представители турфирм и Благотворительного фонда "Манифест". Разговор состоялся конструктивный. Кроме обрисованных проблем, с болью высказанных, были и предложения, которые, безусловно, улучшат состояние дел на экскурсионном поприще, а значит, и туристском рынке.
В начале круглого стола Лариса Александровна Тропкина обозначила формат встречи, регламент выступлений. Затем Павел Яковлевич Бесчастный и Игорь Анатольевич Шувариков поставили задачу перед выступающими, объяснив, почему возникла необходимость такого разговора именно с экскурсоводами. Ведь экскурсоводы - это те люди, которые напрямую сталкиваются с запросами туристов, знают, какие трудности встречаются на пути следования гостя по Волгограду, во время знакомства с нашим замечательным городом.
Какие же проблемы были обозначены экскурсоводами?
Была поднята всем уже известная проблема отсутствия туалетов. Говорилось о приведении объектов показа в надлежащий вид.
Обсуждался вопрос перевода меню в заведениях общественного питания на разные языки или комплектация меню фотографиями блюд.  Было озвучено пожелание создать условия для туристов с ограниченными возможностями, приобрести хотя бы один автобус с пандусом. Экскурсоводы обратились с просьбой о запрете торговли на Мамаевом кургане и обеспечении  территории памятника-ансамбля охраной, потому что часто видят, как гости ведут себя неподобающе, но на замечания экскурсоводов не реагируют.


И ещё много вопросов обсуждалось. На какие-то вопросы были даны ответы сразу же. Но, что важно, по окончании встречи организаторы сформулировали основные предложения, требующие решения:
1. Составить план общественных мест, где требуются туалеты и передать этот план в администрацию.
2. Обратиться к Волгоградским ВУЗам для создания меню на различных языках в рамках социально значимого проекта.
3. Провести презентацию новых объектов показа и креативных экскурсий.
4. Организовать занятие, посвящённое культуре общения всех, кто занимается обслуживанием туристов.
Было ещё одно решение, которое быстро выполнить не удастся, но думать об этом необходимо: создание особого уклада жизни в регионе. 
Кроме того, для присутствующих были предоставлены афиши театров и концертных залов, рекламные проспекты музеев Волгограда. В заключение директор планетария Сергей Степанович Степанов рассказал о  возможностях   Волгоградского планетария для волгоградцев и гостей нашего города.  
Участники круглого стола отметили, что такие встречи важны для совершенствования экскурсионной деятельности на туристском рынке Волгоградской области.