Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Акция "Поздравим с юбилеем первую женщину-космонавта"

Сегодня в лицее царила атмосфера праздника. Лицеисты писали поздравительные открытки Великой Женщине  ХХI века - Валентине Терешковой. Благодаря проекту, запущенному партией "Единая Россия", все желающие могли подписать открытку для именинницы. Мы, лицеисты - гагаринцы, не могли остаться в стороне и сочли за честь принять участие в такой доброй акции. В 8-30 начался первый урок, как всегда. Но начался он с сообщения учителя об уникальной возможности поздравить с 80-летием первую женщину-космонавта, написать ей замечательные слова.


Каждый класс прислал гонца в учительскую, где ему была выдана открытка со словами "Эй! Небо! Сними шляпу!"- это те слова, которые произнесла Валентина Владимировна перед полётом. Затем классы составляли поздравление и записывали его на доске. Утвердив текст, класс выбирал ученика, который переносил этот текст на открытку. Через десять минут посланцы слетались в учительской и открытки с добрыми словами на фоне голубого лета отправляли в почтовый ящик. 

alt

В 11 часов возле Памятного знака "Космос говорит по-русски" началась акция "Эй! Небо! Сними шляпу!" Ученики третьего класса отпустили в небо голубые шары, проскандировав слова Валентины Терешковой. Затем третьеклассники отправились на классный час, а Владлен Владимирович Колесников, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии "Единая Россия" в Волгоградской области.первый заместитель Главы Волгограда, с  лицеистами посадили "Ель Терешковой" рядом с "Елью Гагарина".


В 11.20 начался открытый классный час "Чайка звёздная – Валентина!"  Ребята поделились с Татьяной Владимировной Бут своими знаниями о Валентине Терешковой, посмотрели уникальные кадры полёта "Чайки" и торжественной встречи первой женщины, побывавшей в космосе, советскими людьми. Юные космонавты читали стихи. Владлен Владимирович призвал третьеклассников гордиться достижениями науки нашей страны и её героями, такими, как Валентина Терешкова, а затем вместе с ребятами подписал поздравительную открытку, адресованную имениннице. Открытки были отправлены в почтовый ящик. В конце классного часа ребят ждал сюрприз - все получили пирожное "Алёнка". Все же знают, что шоколадная марка "Алёнка" носит имя дочери Валентины.

 


Впечатления Дарьи Бартинёвой, корреспондента "ЛИРЫ", посетившей классный час: "Учащимся рассказали много интересного о Валентине Терешковой, мне самой было любопытно, и я узнала много нового. Мне было очень приятно наблюдать за лицами детей, они "хватали" каждое слово с жадностью и отвечали с большим удовольствием, не боялись задавать вопросы. Юные лицеисты, которые были в костюмах космонавтов, рассказали стихотворение, вот строчки из него, которые я запомнила: "...Чайки такой на земле не видали, трубы ей славу поют..."

Для меня Валентина Терешкова – это человек, который смог исполнить свою заветную  мечту, несмотря на давление, конкуренцию и трудности. Валентина Терешкова - это для нас пример доблести и мужества!


Акция и классный час снимали все телеканалы Волгограда. Надеемся, что Валентина Терешкова узнает, как мы готовились к её дню рожденья!

Главное, что все открытки уже отправлены фельдъегерской почтой и будут доставлены в Москву ровно в канун 80-летнего юбилея и переданы Валентине Терешковой в рамках праздничных мероприятий.
А мы 6 марта обязательно отметим день рожденья знаменитой соотечественницы!

Фотоотчет об акции -