Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Устный журнал «Мой родной край»

Первый весенний день для пятиклассников лицея стал днем премьерного показа выпуска устного журнала «Мой край родной». Впервые ребята под руководством своих классных руководителей и родителей подготовили странички устного журнала, посвященного историко-культурному наследию своей малой родины. А темы для выступления они выбрали очень интересные.


Ученики 5А класса, побывав на каникулах на экскурсии в историко-этнографическом и архитектурном музее-заповеднике «Старая Сарепта», рассказали об истории его создания, о замечательных традициях выращивания и переработки горчицы. О полезных и диетических свойствах горчичного масла, о людях, которые вывели новые сорта горчицы и способы ее переработки. И даже частушки спели.


Ученики 5Б класса интересно и удивительно сценично показали «Историю трамвая». Трамвай впервые в России появился в 1896 году в Нижнем Новгороде. А в Царицыне – в 1913 году, и трамвайный парк состоял всего из 11 вагонов… А сегодня – это целая трамвайная система, состоящая из трех веток и включает линию метротрама.


Ученики 5В класса с любовью рассказали о Волгоградском театре юного зрителя. Они собрали материалы об истории его создания, проследили за изменением репертуара (который на сегодняшний день составляет более 200 спектаклей), показали кадры из спектаклей. И еще они смогли театрально обыграть странички устного журнала, инсценировав отрывок  спектакля по повести Валентина Катаева «Сын полка». А еще ребята пригласили на свое выступление настоящих актеров ТЮЗа Елену Ефимовскую и Русланв Муслимова, которые сначала были в роли благодарных зрителей, а потом замечательные актеры тепло поблагодарили ребят и пригласили всех на премьеру нового спектакля.


Завершили Устный журнал лицеисты 5Г класса, показав уникальную «Волгоградскую Азбуку», где каждой букве соответствовало название места, фамилии знаменитых волгоградцев или событие.

Мы поздравляем пятиклассников с замечательной премьерой и желаем им творческого продолжения во всем!

Заместитель директора М.Е.Шилина

Фотоальбом мероприятия -