Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Пример для подражания

2016 год в Волгоградской области объявлен годом Алексея Маресьева, 100-летие которого будет отмечаться 20 мая. Судьба этого человека не оставила равнодушными ни одного  ученика 3В класса, которые 11 мая побывали в детской библиотеке имени А.С. Пушкина и познакомились с его жизнью. Ребята узнали, что родился и вырос Алексей Петрович в городе Камышине. Благодаря устремлённости, настойчивости и трудолюбию, он стал лётчиком, хотя поступить в лётное училище получилось не сразу (ввиду слабого здоровья).

alt


Библиотекарь Светлана Владимировна познакомила третьеклассников с книгой Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», написанной после встречи писателя с Алексеем Маресьевым. Ребята увидели фрагменты фильма, созданного по этой книге. Их поразила сила воли героя, который, превозмогая боль, учился заново ходить, танцевать и добился того, что ему позволили летать. Закончилось знакомство с героем-земляком викториной, составленной членами патриотического клуба лицея города Камышина, носящего имя А.П. Маресьева. Необычность её была в том, что она была представлена в стиле "рэп". Эта встреча была для ребят не только познавательной, но и поучительной, они поняли: чтобы достичь цели, надо быть трудолюбивым и настойчивым.

 

Ирина Кутенкова