Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Новая лицейская традиция

Вы любите читать? Нет, не просто красивые, яркие журналы или статьи в интернете, а самые настоящие книги. Те, что хочется снова и снова брать в руки, те, что меняют нас раз и навсегда…

Так трудно представить мир, в котором нет книги. С ней человек знакомится с самого раннего детства. Именно чтение помогает нам развиваться, самосовершенствоваться, расти. Книга открывает абсолютно новый, неизведанный мир, становится для каждого незаменимым другом на жизненном пути. Поэтому так важно воспитывать в детях любовь к литературе.


2 апреля 2016 года в библиотеке МОУ лицея №5 ученики 6А класса провели занимательную викторину по сказкам Ханса Кристиана Андерсена. Инициатором выступила семья Александра Романова, а также семьи учащихся 6А. Участниками и гостями праздника стали ученики 3 класса. Проявив интерес, неумолимую жажду к знаниям и смекалку, ребята отлично себя показали и были награждены ценными призами – книгами. Андерсеновские чтения пришлись лицеистам по душе.


Мероприятие было приурочено к празднованию Дня детской книги, а также ко дню рождения всеми любимого датского автора сказок.

Ханс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года на окраине Оденсе, в семье бедного башмачника и прачки. С детства мальчик писал пьесы, часто устраивал импровизированные домашние спектакли. Вся жизнь автора — это бесконечный, непрерывный труд; это — радость от путешествий по родной стране и далеко-далеко за её пределами. Всемирную славу принесли Андерсену его сказки. Они привлекают читателей своей добротой, искренностью и непоколебимой верой в чудо. Вот уже более двухсот лет творчество Ханса Христиана Андерсена волнует сердца миллионов детей и взрослых по всему миру.


А ещё в лицее стартовала новая акция «Подари любимую книгу». Шестиклассники подарили лицейской библиотеке любимые книги с дарственной надписью. Данная акция заставляет задуматься о роли книги в жизни человека, о «незаменимом учителе» и преданном друге.


Мы призываем вас как можно чаще приходить в храм книги – библиотеку, ведь именно там как по велению волшебной палочки, снова попадаешь в сказку…




Ирина Викторовна Зинова