Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Праздник "День Земли"

Праздник "День Земли (Всемирный День Земли)" отмечается 21 марта.

Эта дата была выбрана по той причине, что на это время выпадает день весеннего равноденствия. Считается, что ежегодно в день весеннего равноденствия происходит смена биологического ритма планеты и обновление природы. Этот праздник начали отмечать жители многих стран мира для того, чтобы как-то выделить тот момент, когда в Северном полушарии начинается астрономическая весна, а в Южном – осень. ООН отмечает День Земли обычно 20-21 марта. Каждый год в честь этого праздника в штаб-квартире ООН, которая расположена в Нью-Йорке, звонят в Колокол мира.  Этот звук должен призывать всех жителей Земли хотя бы на этот миг ощутить всепланетную общность. Они должны задуматься о сохранении красоты нашей планеты. Колокол Мира является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов. Кроме того, он служит призывом к сохранению жизни на Земле. Ведь от нас сейчас зависит будущее   нашей планеты в целом.

Установлен Колокол Мира во многих крупных европейских городах, а также в Австралии, Филиппинах, Японии, Турции, Монголии, Южной Америке, Узбекистане и в других странах. Что касается нашей страны, то в России первый Колокол мира появился в 1988 году. Установили его в Санкт-Петербурге в парке им. А.Д. Сахарова.

Акция «Колокол Мира в День Земли» стартовала в России в 1998 году. Инициатором этого мероприятия стал летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза А. Н. Березовский. Местом его проведения был выбран Международный Центр Рерихов, расположенный в Москве.

В этой церемонии принимают участие представители правительства Москвы, информационного центра ООН в Москве и московского бюро ЮНЕСКО, космонавты, а также знаменитые деятели культуры и науки.

alt alt

21 марта 2016 года в 12.00 в лицее №5 имени Ю.А. Гагарина прозвенели колокольчики мира и радости и показали нашу гражданскую позицию в деле сохранения мира и природы на Земле.

alt

С 21 марта в лицее проходит неделя естественнонаучной кафедры. Впереди вас ждут открытие фотовыставки «Самая красивая страна», показ кинороликов «Наша планета», игры КВН и «Что? Где? Когда?», а также экскурсия в музей «Водных ресурсов и ихтиофауны Волгоградской области».

 

И.В.Рябикина