Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
От песни к песне через фильмы

11 февраля 2016 года в лицее продолжил свое "плетение" фестиваль "Музыкальный венок". На пятом уроке в нем приняла участие параллель 9-х классов, исполнив песни военных лет из отечественных фильмов.

"Музыкальный венок - 2016" года уникален в своем роде. Это интересное переплетение нынешнего Года отечественного кино и прошедшего - Года литературы. Стихотворение, положенное на музыку, - ведь это и есть то, что люди называют песней.

Военное время - время неимоверно трудное, но если смотреть на то, что люди сочиняли и пели песни, можно понять - никто не падал духом, все лишь крепились, настроенные только на Победу.

Свой выбор девятиклассники остановили на  песнях из известных фильмов. В актовом зале после каждого выступления звучали громовые овации. Исполнение было замечательным, ребята действительно старались.

Первым на сцену вышел 9А класс. Девятиклассники рассказали о выбранной песне "До свидания, мальчики", написанной в 1958 году Булатом Шалвовичем Окуджавой. Автор посвятил эту песню своим друзьям и товарищам, не вернувшимся с войны. Он не прощался с ними, нет, он говорил им "до свидания", надеясь на встречу.


Ученики 9А артистично исполнили эту песню. Можно даже сказать они ее не спели, а поставили ее театрально. Также показан был фрагмент из фильма. Ребята выступали настолько мощно и неожиданно, что все зрители буквально замерли, а едва песня закончилась, зал взорвался громом аплодисментов.

Выступление 9Б класса выглядело контрастно по сравнению со стальным ритмом и словами предыдущей песни, но разрядило обстановку в зале. Ребята рассказали о фильме 1945 года, повествующем о событиях Сталинградской битвы - "Великий перелом", и о веселой песне, практически знакомой каждому, если не известной наизусть, которая называется так - "Дорожка фронтовая". Ученики 9Б класса исполнили ее не менее артистично, точно передавая эмоции.

9В класс исполнил "Смуглянку" из кинофильма "В бой идут одни "старики". Ребята поведали о сюжете фильма и его истории. Удивительно, что сама песня была написана в годы еще Гражданской войны, а во время Великой Отечественной войны ее долго не разрешали исполнять по причине сложных политических отношений.


Последним выступал 9Г класс. Серьезная песня, отличная для завершения мероприятия - "Вечный огонь", более известная по первой строчке: "От героев былых времен...". Лицеисты 9Г класса рассказали о сюжете фильма, об истории его создания и о создателях: режиссёре-постановщике Владимире Роговом, композиторе Рафаиле Хозаке, авторе песни Евгении Аграновиче. Это выступление ярко закончило "Музыкальный венок" параллели 9-х классов.

 

Фотоальбом -

 

Майя Тихомирова

 

PS:

Статистические итоги фестиваля "Музыкальный венок-2016".

Оргкомитет фестиваля посчитал, сколько раз были исполнены некоторые песни.

На первое место вышла песня "Смуглянка" - ее исполнили за время фестиваля 4 раза.

Второе место заняла песня "Артиллеристы" из к/ф "В шесть часов вечера после войны",

она под сводами актового зала прозвучала 3 раза.

На третьем месте закрепились сразу 3 песни, исполненные за время фестиваля по 2 раза: "Пора в путь дорожку", "Десятый наш десантный батальон" и "Журавли".

Особо хочется отметить песню в исполнении 10Б класса. Ребята исполнили совершенно новую песню "Закончилась война". Молодцы!