Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
"Друзья мои, прекрасен наш союз!"

Эти пушкинские строки, как нельзя лучше подходят для характеристики целого цикла праздничных мероприятий этой недели, посвященных Дню лицея.

Все началось в понедельник 19 октября. К этому дню лицеисты подготовили бесчисленное число поздравительных открыток, изготовили яркие осенние букеты, которыми украсили классы и второй этаж здания лицея. Открытки вместе с цветочными композициями создавали в течение всей недели праздничное и приподнятое настроение у всех лицеистов. Кроме того, в понедельник, на каждой из перемен лицеистов ожидал сюрприз. Было приятно услышать поздравление с днем рождения из уст робота, а также посмотреть,  как действуют «неговорящие» его собратья. Роботы были представлены кафедрой САПР и ПК Волгоградского государственного технического университета.

Во второй половине дня 19 октября основным местом праздника стал актовый зал лицея. В нем прошла торжественная церемония принятия обучающихся пятых классов в лицеисты. Об этом мы уже писали на сайте лицея -

Вторник, 20 октября. Именно в этот день лицеисты, педагоги и почетные гости лицея собрались в уже ставшем родным Волгоградском музыкальном театре. Здесь прошли главные торжества, посвященные Дню лицея. На праздник прибыло немало почетных гостей: глава Волгограда Андрей Владимирович Косолапов, председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной Думы Анна Александровна Кувычко, председатель комитета Волгоградской городской Думы по образованию, науке, культуре и общественным связям Сергей Николаевич Коновалов, депутат Волгоградской городской Думы Елена Станиславовна Вознесенская и другие уважаемые люди Волгограда.

Праздник на сцене театра открыла директор лицея Лариса Александровна Тропкина. После чего почетные гости выразили свою признательность педагогическому коллективу и лицеистам и поздравили лицей  с днем рождения.

Все ожидали главного действа, зная, что обязательно будет что-то грандиозное. Традиционно в День лицея коллектив учебного заведения показывает спектакль. Ожидания гостей и всех, кто собрался в зрительном зале Музыкального театра,  оправдались полностью. Лицеисты представили грандиозный спектакль, в основу которого были положены фрагменты выдающихся произведений русской литературы 19-го и 20-го веков.

Все началось с пушкинского бала. Полонез, мазурка, вальс, галоп сменяли друг друга на сцене. Затем мы  перенеслись  в литературный салон "Серебряного века русской поэзии".

Северянин, Маяковский, Ахматова, Есенин, Гиппиус, Мережковский, Каменский, Цветаева  в исполнении одиннадцатиклассников лицея  сражались в литературном поединке на сцене. А песни на стихи поэтов "Серебряного века" до сих пор не утратили своей актуальности и стали ярким украшением спектакля.

Резким контрастом поэтическому салону прозвучали строки из поэмы А.Блока «Двенадцать», а появление двенадцати красноармейцев, идущих чеканным шагом, заставило поволноваться зрителей. Новая эпоха принесла новых лидеров, новые ценности и новую литературу, прославляющую революцию. А дальше, все быстрее закручивалась "спираль" истории. НЭП и "12 стульев". Эпоха индустриализации "Наш паровоз вперед лети". Предвоенный парк и "Рио-Рита». Война. Разлука. Победа и "Майский вальс". Стиляги. "Школьный вальс" и "Ветер перемен". Все это исторические вехи жизни России, отраженные в литературе, были  показаны на сцене лицеистами.

Приятным сюрпризом для всех стало появление на сцене выпускников лицея, которые вместе с нынешними старшеклассниками смотрелись очень органично. Прав был Пушкин, говоря о лицеистах: Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастие куда б ни завело,

Все те же мы,

нам целый мир - чужбина,

Отечество нам Царское Село!

Спектакль ярко изобразил, как развивалась и видоизменялась литература вместе со страной, становясь своеобразным зеркалом эпохи, отражая в нем как положительные, так и отрицательные вехи эпохи. Постановку спектакля осуществили: директор лицея Лариса Александровна Тропкина, заместитель директора Марина Евгеньевна Шилина и хореограф Людмила Марковна Ващинская.

Фотогалерея спектакля -

СМИ Волгограда о Дне лицея:

Региональный информационно-аналитический центр - http://riac34.ru/news/61762/

Сайт администрации Волгограда -

 

Среда, 21 октября. В этот день праздничные мероприятия продолжились в классах лицея. Кроме того,  мы принимали гостей - учителей математики, прибывших на региональную научно-методическая конференцию. Десятки педагогов перед началом работы конференции с удовольствием осмотрели выставки лицея, посвященные празднику,  и посетили музей - http://www.lyceum5.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1543:-lr-&catid=1:2010-12-22-05-39-39&Itemid=55

22 октября в четверг праздник наступил для самых юных обучающихся лицея. В этот день в актовом зале прошли торжественные церемонии принятия в первоклассники. Радости самых юных не было предела. Десятки фотоаппаратов и видеокамер в руках у родителей, бабушек и дедушек фиксировали каждое мгновение праздника первоклассников. На сайте лицея мы уже писали об этом событии - http://www.lyceum5.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1544:---1-&catid=1:2010-12-22-05-39-39&Itemid=55

Пятница, 23 октября. И вновь наш лицей посетили гости. В лицей прибыли участники областного семинара директоров школ региона. Руководители ознакомились с праздничными выставками, посетили музей и лицейскую телестудию "ДеТВора". В студии директора задержались дольше, чем планировалось. Руководителей учреждений заинтересовала работа студии и медиацентра, а также наши успехи и Всероссийский фестиваль "ДеТВора". В прошлом учебном году он стал крупнейшим детским телевизионным фестивалем России. В апреле 2016 года будет первый юбилей фестиваля - 5 лет как мы собираем в стенах лицея десятки детских и подростковых телестудий страны.

Так прошла праздничная неделя, посвященная Дню лицея.

 

Медиацентр "ЛиТеРа"