Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Митинг в честь Дня Победы

7 мая во дворе лицея состоялся митинг, посвященный 70-летию Великой Победы.

... Обычно, приступая к написанию репортажа о каком-либо мероприятии, выбираешь главный момент, вокруг которого выстраиваешь материал. Но только не в этот раз. В этом митинге невозможно выделить главное событие! Каждая секунда митинга, от подъема флагов до запуска "фейерверка" из 70 воздушных шаров, слились в единый праздник, объединивший в едином порыве лицеистов, учителей и гостей лицея!

К 13.00, моменту начала митинга, лицеисты выстроились во дворе, самые почетные места заняли приглашенные ветераны. Прозвучали фанфары, под гимн России были подняты флаги России, Волгоградской области и города-героя Волгограда, слово было предоставлено директору Ларисе Тропкиной. Речь Ларисы Александровны лицеисты слушали в полной тишине, внимая каждому слову руководителя. Все понимают, как важно сегодня помнить историю, чтить и уважать подвиг дедов и прадедов, защитивших нашу свободу и уничтоживших фашизм!

И как подтверждение того, что лицеисты помнят о событиях Великой Отечественной и знают не понаслышке о подвиге воинов, следующий момент митинга - десятки учеников вышли вперед с фотографиями своих земляков и родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Так были представлены бесценные экспонаты лицейской выставки "Родные лица Победы".

Не успели отшуметь аплодисменты лицеистам с фотографиями родных, а уже на площадь вышли юноши с тремя огромными красными полотнищами. Это итоги реализации лицеистами Всероссийского проекта "Полотно Памяти". Этот проект поможет сохранить для поколений имена и подвиги наших родных, защищавших Родину.  А храниться полотна будут в Храме Всех Святых на Мамаевом Кургане. Прямо на митинге красные полотнища были переданы отцу Георгию.

После, под звуки метронома, все почтили память погибших на войне, и начался парад городов-героев. О том, как он проходил, можно говорить с гордостью. "УРА!", провозглашенное ведущими при объявлении первого из городов-героев, подхватили все лицеисты, от мала до велика, и каждый из городов-героев все встречали громогласным "УРА!".

Бурными аплодисментами были встречены лицеисты, которые танцевали самый популярный сейчас в России вальс - "Севастопольский", а затем ребята пригласили на танец ветеранов.

И снова звучит команда; "Лицей, равняйсь, смирно!" Это на площадке появился официальный символ Победы - копия Знамени Победы. Государственная реликвия с 30 апреля, после официального завершения общественной патриотической акции "Знамя Победы", хранится в музее школы №8 - лицея №5. Под марш "Преображенского полка" четыре знаменные группы, сменяя друг друга и передавая Знамя, совершили круг Почёта и заняли почетное место рядом с ветеранами.

Интересный факт: на митинге присутствовало много лицеистов из начальной школы, они сидели на стульчиках по периметру. И никто не давал лицеистам команду "Встать!" при появлении копии знамени Победы, они сами встали и с замиранием сердца восторженно следили за символом Победы!

Кстати, малыши подарили всем гостям потрясающий творческий подарок. Они хором исполнили песню "Песенку фронтового шофера", получив за это заслуженные аплодисменты. После чего, в едином порыве все лицеисты, учителя и гости митинга исполнили главную песню праздника - "День Победы"!

Завершился митинг, посвященный 70-летию Великой Победы своеобразным "фейерверком" из воздушных шаров. На середину площадки вышли  лицеисты, которые выстроились в огромную цифру "70" и по команде отпустили в небо 70 воздушных шаров!

 

Андрей Рябец,

руководитель медиацентра "ЛиТеРа"

 

Фотографии митинга -