Питание/ food

Круглый стол «И помнит мир спасенный?»

5 мая 2015 года в лицее №5 имени Ю.А. Гагарина  был проведен круглый стол «И помнит мир спасенный?» с участием учеников 10-х и 9-х классов. Лицеисты размышляли об актуальных вопросах, связанных с попытками исказить историю освобождения Европы советскими войсками в 1944 - 45 гг.  Аргументация строилась на фактическом материале, посвященном значимым событиям (взятие Будапешта, освобождение Вены, освобождение Польши — в том числе и  Освенцима и др.). С интересом был воспринят видеосюжет  - свидетельство последнего оставшегося в живых десантника Дунайской флотилии Леонида Иванова о взятии Имперского моста в Вене.

Среди участников круглого стола находились и потомки освободителей: Никита Пекарский, Михаил Смусев,  Андрей Петров, Алексей Горячев и Виктор Крапивенский. Живые, эмоциональные рассказы об их родственниках, прошедших по дорогам военной Европы,  вызвали отклик у  слушателей.

Обсуждение важного вопроса было продолжено с обращением к образной памяти. Прозвучало одно из самых сильных в идейном и эмоциональном плане произведений, в котором создан собирательный образ советского воина-освободителя, - стихотворение М.Исаковского «Враги сожгли родную хату». Также были представлены видеоматериалы о монументах советским воинам в Европе, и в связи с этим  выступавшими учениками была дана оценка как положительных проявлений в сохранении исторической памяти, так и негативных, вплоть до  откровенных актов вандализма.

Завершилась работа круглого стола выступлениями  уважаемых экспертов: Елены Станиславовны Вознесенской  - депутата Волгоградской городской Думы, Анатолия Николаевича Вырщикова — профессора, доктора педагогических наук, Светланы Михайловны Лопаевой — ветерана  школы №8 — лицея №5, замечательного учителя истории, члена общественной организации «Дети военного Сталинграда», Вероники Валентиновны Фурман — креативного продюсера Медиа-группы «Новая Волна» и директора лицея Ларисы Александровны Тропкиной. Знание истории своей страны формирует личность человека, его национальное самосознание, помогает отвечать лично на вызовы современности — основной мотив выступлений. Очень хорошо, что лицеисты обратились к такой важной теме. Они — наследники тех, кто зажег Вечный огонь, и им предстоит хранить память о событиях нашей трагической и славной истории и в свое время передать ее своим потомкам.

Мария Яковлевна Выходцева, учитель русского языка и литературы