Питание/ food

День Знамени

30 апреля в честь 70-летия водружения Знамени на Рейхстаге в лицее был проведён "День Знамени". С утра, как всегда, в праздничный день играла музыка - музыка военных лет. Накануне в лицее прошла Церемония "Круг почёта Знамени": четыре знамённые группы, сменяя друг друга, пронесли, чеканя шаг, Знамя по всем четырём этажам, в все лицеисты вышли встретить Знамя, держа в руках маленькие копии Знамени - красные флажки, сделанные своими руками. Церемония затронула сердца всех участников - такой значимой, весомой, красивой, патриотичной она была. Затем на минутах общения во всех классах состоялся разговор о  Знамени Победы. Лицеисты посмотрели фильм, созданный телестудией "ДеТВора" об истории водружения Знамени Егоровым и Контария.

Знамя Победы является одним из главных символов триумфа советского народа в войне с фашизмом. Как и полагается подобному символу, его история окружена набором легенд и мифов. Некоторые недоговорённости, присутствовавшие в официально принятом в СССР описании водружения знамени над Рейхстагом, позволили некоторым усомниться в том, что флаг был действительно установлен Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией.

9 апреля 1945 года на совещании начальников политотделов всех армий 1-го Белорусского фронта было дано указание о том, чтобы в каждой наступающей на Берлин армии были изготовлены красные флаги, которые могли бы быть водружены над Рейхстагом.  В находившейся на направлении главного удара 3-й ударной армии было изготовлено 9 таких знамён, по количеству дивизий 30 апреля  в составе армии. Каждое из знамён было пронумеровано. Над куполом Рейхстага развевалось красное полотнище со звездой, серпом и молотом, а также номером «5» — под этим номером значилось знамя, выданное 150-й стрелковой дивизии.

Итак, история водружения Знамени над Рейхстагом рассказана и показана. Затем лицеисты увидели фильм о прохождении патриотической акции Пост памяти "Знамя Победы" в лицее и Центральном районе.

Завершился "День Знамени" важным событием - Торжественной Церемонией завершения патриотической акции, во время которой Знамя было передано на хранение в музей лицея № 5 им. Ю. А Гагарина.

На Церемонии присутствовали: ветеран Великой Отечественной войны Вера Кузьминична Чернова, зам. руководителя Департамента по образованию Администрации Центрального района г. Волгограда Михаил Николаевич Карась, начальник департамента по образованию Марина Ивановна Ерёменко, директора Центрального района, знамённые группы школ, особо отличившиеся ученики. Среди таких отличившихся был наш Федяев Олег, который нёс вахту в военной форме своего прадеда.

Наша Церемония открылась стихотворением "Знамя Победы" Юрия Венгера, выпускника лицея 2004 года, прочитал стихотворение Тимофей Дулькин, выпускник лицей 2014 года. Специально для Церемонии был подготовлен фильм телестудией "ДеТВора" о том, как 70 дней несли вахту ученики Центрального района. Была озвучена символичная цифра: за 70 дней стояли на посту у Знамени Победы 1418 учеников - ровно столько, сколь дней длилась Великая Отечественная война. Невероятное совпадение!!! Но это факт.

На Церемонии прозвучала песня "Журавли"в исполнении хора лицеистов.

Затем состоялась торжественная передача Знамени в музей лицея. О завершении патриотической акции официально объявила Тропкина Лариса Александровна, а Вера Кузьминична поздравила всех с Днём Победы - и все присутствующие спели песню "День Победы".

Фотографии "Круга Почета "Знамени Победы" -

Фотографии церемонии закрытия акции "Знамя Победы" -

Видеофильм об акции "Знамя Победы" в Центральном районе Волгограда - http://www.youtube.com/watch?v=ZYCdEUN61vI