Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Лицейская команда на Международном слете представителей городов-героев в Санкт-Петербурге

С 23 по 27 марта в Санкт-Петербурге прошел 20-й Международный слет представителей городов-героев, в котором приняли участие школьники старших классов из 11 городов России и зарубежья, а также студенты СПбГЭУ, в том числе и команда лицея под руководством директора Ларисы Александровны Тропкиной в составе 7 человек: Марина Евгеньевна Шилина, Ирина Михайловна Степанченко, Нани Кохташвили, Никита Ефимов, Никита Пекарский, Михаил Смусев, Иван Тимофеев.


Организаторы слета - школа № 583 (с которой мы давно и тесно сотрудничаем), Администрация Приморского района, Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

Сегодня, когда в международном сообществе наблюдаются попытки «пересмотра» истории и военного подвига советского народа, остро стоит вопрос сохранения у молодежи памяти о героических событиях Отечественной истории, выдающихся достижениях страны в области науки, культуры и спорта. Решение о проведении Международного слета городов-героев именно в Санкт-Петербурге было принято участниками предыдущего слета, который проходил в городе Керчь в сентябре 2014 года (где наш лицей тоже участвовал в женском составе: те  же руководители, Нани Кохташвили и девочки из 11 а класса - Карина Денисова, Настя Мира Мерзаева)..

В рамках слета были проведены круглые столы, научно-практическая конференция, состоялись несение Вахты Памяти и закладка памятного знака на Аллее Славы, создаваемой участниками слета, а также спортивные состязания.

Результаты участия нашей команды на слёте:

— на научно-практической конференции 1 место заняли работы Никиты Ефимова, Михаила Смусева, Нани Кохташвили, 2 место - Никиты Пикарского и Ивана Тимофеева (мы очень рады этому и поздравляем ребят и педагогов с заслуженным успехом):

— на историко-краеведческой игре с ориентированием команда лицея заняла 1 место.

— Вахту памяти у Вечного огня наши ребята несли с наивысочайшей ответственностью и прекрасным исполнением чеканного шага.

Обо всём этом мы напишем в отдельных новостях подробнее. А также расскажем об атмосфере слёта, о школе, которая нас принимала,  и о культурной столице, о том, где нам посчастливилось побывать.

В целом слет прошел на высоком организационном и эмоциональном уровне. Благодарим организаторов мероприятия, желаем дальнейшего развития «слетному» движению.

Фотографии слета -

 

Л.А.Тропкина,

директор лицея