Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
XII Макаренковские педагогические чтения

26 марта в Волгограде прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тема конференции: «Образовательная среда как основа развития индивидуальности обучающихся и их социализации». Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки РФ, Комитет образования и науки Волгоградской области, ГКУ «Центр развития и организационно-аналитического сопровождения образования Волгоградской области», ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» и МОУ лицей №5 им. Ю.А.Гагарина Центрального района г.Волгограда.

Открытие конференции и пленарное заседание прошло в ВГСПУ. В пленарном заседании приняли участие представители лицея. С докладом о развитии одаренности детей и подростков выступила заместитель директора Антонина Кириченко, а старшеклассники лицея представили интегрированный проект, посвященный 70-летию Победы. В этот проект вошли музыкальные номера в исполнении Полины Елизаровой, Александра Волынова, видеофильм, выполненный Иваном Опешко, а также исследовательская работа «Дети Сталинграда».

На пленарном заседании конференции были подведены итоги Областного конкурса педагогического эссе «Лучшее педагогическое изобретение XX века». Победители конкурса получили заслуженные дипломы и награды. Директор лицея Лариса Александровна Тропкина также была награждена за свою работу.

С 13.00 участники «Макаренковских чтений» переместились в лицей, где для них была организована презентация муниципального образовательного учреждения «Лицей – территория красоты, добра и мудрости». Педагоги посетили музей школы №8 – лицея №5, а в холле первого этажа ознакомились с «Шахматной историей лицея».

После презентации работа Международной конференции в лицее продолжилась в трех секциях: секция №1 «Единство образования и жизни, как основа социализации обучающихся», секция №2 «Развитие исследовательских компетенций обучающихся в условиях образовательной среды учебного учреждения» и секция №3 «Реализация принципа индивидуализации в современной школе: подходы, технологии, проблемы». Все материалы конференции были собраны и изданы, так что участники конференции уезжали  не с пустыми руками. Кроме того, каждый из педагогов получил сертификат участника международной научно-практической конференции.

Все участники конференции выразили общее мнение: конференция прошла на достойном уровне, была очень полезной для педагогов.

 

Медиацентр «ЛиТеРа»