Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Счастливое число "7"

Счастливое число "7". Именно столько лицейских спектаклей  на тему  "История на ёлке" сыграли одиннадцатиклассники и сборная 1-10 классов. Перед их выступлением Лариса Александровна Тропкина знакомила с замыслом новогоднего произведения 2014 года. Она объяснила, что уходящий год полон событиями, которые укрепляют патриотический дух россиян. Именно поэтому и новогодняя ёлка 2014 года должна быть отечественной.

Открывался спектакль фильмом телестудии "ДеТВора", сделанного по заказу режиссёров спектакля. В фильме рассказана история создания ёлки, история появления ёлочных игрушек, показано, как ёлочные игрушки отражают эпоху". Фильм получился очень информативным, познавательным и ностальгическим. С ним можно будет познакомиться широкому кругу зрителей на нашем канале "YouTube".

И вот началось волшебное действо: на сцену вышла семья. Настоящая семья - три сестры Бирюковы, такие трогательные и благородные, и Герман Завьялов - их сценический брат. Это они совершили путешествие в "Страну ёлочных игрушек" и поведали всей лицейской семье о том, как в разные годы было принято наряжать ёлки, какие игрушки в какие годы украшали новогоднюю красавицу. Лицеисты увидели и пионеров 30-х, и кукурузу 60-х, и космонавта, и шоколадного Деда Мороза. Пока на сцене разглядывались игрушки, на арене эти игрушки оживали и исполняли интересные, трогательные, весёлые, а подчас "убойные" номера.

Так, ученики 7-8 классов рассказали историю появления на ёлке гирлянд. Полина Елизарова была "Ангелом", исполнив песню "Нюши" - "Ангел земной". После рассказа о том, как после выхода на советские экраны в 1954 году фильма Эльдара Рязанова "Канавальная ночь" на ёлках появились часики, на которых всегда оставалось до Нового года пять минут, Романенко Ангелина исполнила песню Валерии "Часики", а Виктория Салугина и Евгения Шумакова исполнили танец "Тик-Так". Шоколадный заяц в исполнении Скороходова Артёма и окружении девочек-зайчиков поразил своим обаянием. Вихрем закружились ёлочные игрушки из ансамбля "Мозаика" и маршевали одиннадцатиклассницы во главе с Трухановым Григорием.

А тем временем на сцене появились новые герои. Сначала к семье зашла их подруга Катя Фирсова в образе Снегурочки и дети узнали о том, что Снегурочка - это литературный персонаж, придуманный Н. Островским, и что только в 40-х годах она стала сопровождать Деда Мороза на школьных новогодних праздниках. Это исключительно наш отечественный персонаж. А затем к героям присоединился одноклассник Полины И Екатерины - Артём Жусупов. Правда, он сначала напугал детей, переодевшись в волка. Но потом все поняли, что нельзя было в этот Новый год обойтись без сказки "Волк и семеро козлят", так как наступающий год - год Козы (или Овцы). Напугал Артём не только детей, но и бабушку (внесценический персонаж), которая голосом Марины Евгеньевны спрашивала: "Дети, у вас всё впорядке?"

Но затем все вместе продолжили рассматривать коробок с игрушками. А это были персонажи советских мультфильмов. И дальше... на танцполе разыгралась фееричная танцевально-музыкально-комическая история "Бременские музыканты" в версии одиннадцатиклассников - ставших просто героями дня.Солистами этого действия были профессиональные танцовщики Лера Кириченко и Антон Лисицкий. Им подстать были и заграничные певцы, и разбойницы, и дамы, и гениальный сыщик - все уже, можно сказать, профессиональные актёры и танцоры. А вот открытием стал Иван Опешко, просто царь, до этого известный как профессиональный оператор студии "ДеТВора" и приучивший уже всех нас видеть его всегда с видеокамерой. Премьера для него оказалась не просто успешной, а он в одночасье стал знаменитым. Карьера комического актёра ему обеспечена!

Венцом  всей истории стал 2014 год. Завершая экскурс в события страны через ёлочные игрушки, Полина задала вопрос: какие  игрушки нужно повесить в этом году? Ответом стала песня "Игры, которые мы заслужили вместе с тобой" и Олимпийские символы.Зимние виды спорта на ёлке  представлены санками, лыжами и коньками... Каток 1914 - 2014. В чём разница? На нашем лицейском катке появилась сборная команда роллеров. Очень энергично, динамично и по-настоящему стильно выглядело катание ребят. Здесь были и хоккеистки с олимпийскими клюшками. Шайба, превратившаяся в снежок, попала в руки Деда Мороза. Возгласы радости и хоровое - "С Новым годом" стали эмоциональным завершением спектакля.

Остаётся только сказать "спасибо" всем участникам этого Новогоднего мегапроекта, а их 76 человек! Хочется сказать "спасибо" ребятам из "ДеТВоры", запечатлевшим наш спектакль. А также мы говорим "огромное спасибо" коллективу педагогов, принимаших участие в подготовке спектакля. Учителям-технологам, особенно Ю. В. Кудряшову, смастерившему Новогодний камин. Ляшенко Елене Геннадьевне, Людмиле Петровне Игнатовой, Антону Алексеевичу Предейкину, Андрею Николаевичу Рябцу, Виктору Борисовичу Жуковскому. Помощнику режиссёра Вере Завьяловой. Непревзойдённому постановщику  танцев и мизансцен Людмиле Марковне Ващинской. Великому организатору, постановщику и режиссёру Марине Евгеньевне.

Спасибо всем зрителям,выразившим добрые слова в адрес актёров, режиссёров и сценариста.

С благодарностью и наилучшими пожеланиями, Ваша Лариса Александровна и компания