Литературный турнир «На ветрах времени»
Международный - Новости ВОЛГАССУЛ

1.Общие положения

1.1 Настоящее положение регулирует порядок организации и проведения  литературного турнира «На ветрах времени» для обучающихся 11-х классов общеобразовательных учреждений всех типов  города Волгограда и области в 2016-2017 учебном году.

1.2. Литературный турнир «На ветрах времени» – это система  интеллектуальных заданий для старшеклассников по литературе с привлечением  культурологического контекста.

1.3 Литературный турнир «На ветрах времени», являясь интеллектуальным соревнованием,  воспитывает у учащихся командный дух, чувство солидарной ответственности, способствует созданию настроения  острого эмоционального состояния, сохраняя при этом  психологический комфорт и возможность реализовать себя.

2. Цели литературного турнира «На ветрах времени»

2.1. Формирование целостного представления о литературе и искусстве  как части общечеловеческого гуманитарного знания.

2.2. Развитие интереса к изучению литературы как способа свободного общения в различных формах и на разные темы, стимулирование интереса участников интеллектуальной игры к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию.

2.3. Создание условий для приобретения обучающимися опыта нравственной, творческой социальной деятельности.

2.4. Расширение возможностей социализации обучающихся, эффективная реализация творческого и интеллектуального потенциала обучающихся

2.5. Развитие партнерских отношений образовательных учреждений города Волгограда, конструирование практики сетевого взаимодействия как технологии сотрудничества.

3. Организация Лингвистических олимпийских игр

3.1  Организаторами  Лингвистических олимпийских игр являются Волгоградское отделение Общероссийской общественной ассоциации учителей литературы и русского языка (ВОЛГАССУЛ),  МОУ Гимназия №4 Ворошиловского района Волгограда и области   при поддержке Комитета образования и науки Волгоградской области

4. Участники конкурса

4.1. В  Лингвистических олимпийских играх участвуют  команды  учащихся 11-х классов образовательных учреждений города Волгограда и области.

4.2 Команда состоит из 4 человек. Участие в игре не требует предварительной подготовки.

5. Порядок и условия организации и проведения Игр

5.1 Игра проводится 12 декабря 2016 года на базе МОУ гимназия №4 города Волгограда (Ворошиловский район, ул. Иркутская, д.1. Проезд: скоростным трамваем до ст. «Театр Юного Зрителя» или троллейбусами №2, №10, №8А, далее пройти вниз к Волге метров 100)

5.2Литературный турнир состоит из 9 конкурсов, во время проведения которого выполняют задание на специальных бланках. Заполненный бланк передают жюри, которое оценивает ответы и заносит результаты в турнирную таблицу.

5.3. Последовательность конкурсов определяется ведущим турнира.

5.4. Литературный турнир проводится в соответствии с планом мероприятия:

14.45 – 15.00 – регистрация участников

15.0015.10 старт литературного турнира

15.10 – 16.30 –  проведение интеллектуальных конкурсов

16.30 – церемония награждения

5.5. Для участия в литературном турнире  необходимо до 11 декабря 2016 года направить заявку на участие в турнире на бланке ОУ по следующей форме на электронный адрес gymn4gym@mail.ru

Район города Волгограда

Образовательное учреждение

ФИО учащихся – членов команды (4 человека)

ФИО ответственного учителя, сопровождающего команду от школы

6. Подведение итогов  литературного турнира

6.1 Итоги соревнований подводятся по завершении заключительного конкурса турнира.

6.2 Команды-победительницы награждаются грамотами.

7. 5. Оргкомитет Лингвистических олимпийских игр

Председатель оргкомитета – Тропкина Лариса Александровна

Члены оргкомитета –Щадина Галина Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ гимназия №4 города Волгограда, учитель иностранного языка высшей квалификационной категории, Сивокозова Татьяна Федоровна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории,  Заслуженный учитель РФ, магистр филологического образования