Благодарность Общероссийской ассоциации
Международный - Новости ВОЛГАССУЛ

Общероссийская общественная организация

«Ассоциация учителей литературы и русского языка»

АССУЛ

Благодарим участников Всероссийской акции

«Грамотным быть модно»

(Январь 2015 года)

от Волгоградского отделения АССУЛ:

г. Волгоград

Волгоградская обл.

Лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина

2 чел.

х. Писарёвка

Волгоградская обл.

МБОУ «Писарёвская СОШ»

5 чел.

СТИХОТВОРЕНИЯ НА ТЕМУ

«ГРАМОТНЫМ БЫТЬ МОДНО!»

(УЧАЩИЕСЯ)

Попова Лидия, МБОУ «Писарёвская СОШ», х.Писарёвка, Волгоградская обл.

Чтобы цели смог осуществить,

Помни правило:  грамотным модно быть!

СЛОГАН

Шульдешова Екатерина, МБОУ «Писарёвская СОШ», х.Писарёвка,  Волгоградская обл.

21 век – век грамотных!

Зажги свой огонь!

СЛОГАН

СИНКВЕЙНЫ

(УЧАЩИЕСЯ)

Бондарева Влада, МОУ лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина, г. Волгоград

Грамотность

Необходимая, всеобщая.

Читать, мыслить, развиваться.

Повышение уровня грамотности приводит к развитию интеллекта.

Успешность.

Мишуренко Данил, МБОУ «Писарёвская СОШ» х. Писарёвка  Волгоградская обл.

Грамотный,

Влиятельный, успешный,

Читает, учит, исследует,

«Грамоте учиться – всегда пригодится!»

Модный!

ГРАМОТНЫМ БЫТЬ МОДНО, ПОТОМУ ЧТО…

АРГУМЕНТЫ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Дулькина Анастасия, лицей №5 г.Волгоград

Грамотным быть модно, потому что грамотные люди всегда были нужны миру. Безграмотные заставляют социальное общество гнить изнутри. Никому не интересны подростки, которые пишут с ошибками или общаются только на современном сленге. Не владеющие речью люди никогда не станут выдающимися, а пожалуй, самое главное желание современных людей – слава. Но, повторюсь, безграмотный человек прославится только с худшей стороны, из чего я могу сделать вывод: не знающая родной язык личность будет находиться в самом низу общества.

Бондарева Влада, МОУ лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина г. Волгоград

Продолжите фразу «Грамотным быть модно, потому что…»

Когда я увидела эту фразу, в голове у меня возникло много мыслей. Что такое мода? Мода – временное господство определенного стиля в какой – либо сфере жизни или культуры. Разве можно назвать грамотность временным господством? Грамотным быть почетно, а не модно. Так было, есть, и, я надеюсь, будет. К сожалению, нынешнее поколение гораздо неграмотней, чем наши родители. С появлением социальных сетей речь постепенно упрощается и деградирует. Среди молодежи появилось убеждение, что «читать не круто». Следствием этого, конечно, является снижение грамотности. Все это приводит к тому, что грамотные люди становятся своего рода элитой. И, казалось бы, совершенно естественный, для развитого человека навык грамотной речи приобретает ореол чего-то недостижимого.  К грамотности нужно стремиться, ведь это один из признаков успешности в современном обществе. В последнее время меня очень радует  то, что окружающие меня люди стараются писать  грамотней, говорить  грамотней, в конце концов, думать грамотней. А с таким воодушевляющим подъемом патриотизма в нашей стране, у людей вырастает уважение к нашему родному русскому языку. А язык – это душа народа! Вероятно, можно сказать, что грамотным становится быть модно, но я надеюсь не в прямом смысле слова, потому что мода сиюминутна, а грамотность должна быть постоянной.

Попова Лидия, МБОУ «Писарёвская СОШ» х. Писарёвка Волгоградской обл.

… у грамотного человека много возможностей достичь чего-то и найти верных друзей.

Благодарим учителей - членов ВОЛГАССУЛ за организацию участия учеников в акции:

Медведеву Елену Евгеньевну,  МБОУ «Писарёвская СОШ» Фроловского района  Волгоградской области

Выходцеву Марию Яковлевну, МОУ Лицей № 5 им. Ю. А. Гагарина Центрального района г. Волгограда

Волгоградского отделения

ООО «Ассоциации учителей

литературы и русского языка»

ВОЛГАССУЛ

Л. А. Тропкина