Наш "Колокольчик мира" шагает по России...

Мы напоминаем, что идея акции зародилась в лицее № 5 им Ю. А. Гагарина Центрального района г. Волгограда. Акцию поддержали в Новороссийске в день празднования 70-летия высадки советских войск на Малую землю. Колокольчик звенел в дни 70-летия победы под Сталинградом. Колокольчик будет звонить от победы под Сталинградом до Великой победы.

Ученики и педагоги Нелидовской школы № 3 прислали нам слова поддержки:
«А нам очень понравилась идея с колокольчиками. Мы, ссылаясь на вашу акцию, предлагаем звонить в колокольчики 25 января - день освобождения Нелидово. Потом 3 марта Ржев подобной акцией встретит дату освобождения города. Так что, благодаря вашей замечательной идее, колокольный перезвон пошёл по стране. 25 будет звонить и Смоленск, потом поддержим их. До 21 сентября должно быть много подобных акций!»
Обращение учеников и педагогов Нелидовской школы № 3:
Мы обращаемся ко всем нашим друзьям: школьным коллективам Нелидовского района, Тверской области, участникам проекта «Академия детской дипломатии», – найдите время, вспомните и расскажите близким о небольшой станции на юго-западе Тверской области, позвоните в колокольчики - этот перезвон может стать голосом памяти, мира, радости. И это будет означать, что всем людям нужен мир, что люди не хотят войны, это будет пожелание радости!
25 января – священный день для жителей города Нелидово Тверской области. В этот день в 1942 году для освобождения тогда пристанционного посёлка Нелидово приказом главнокомандующего 4-й ударной армии А. И. Еременко была направлена 334 стрелковая дивизия. Уже утром станция была освобождена. Первым на территорию станции ворвался батальон 1124 полка под командованием старшего лейтенанта Георгия Филипповича Поршнёва.
Станция «Нелидово» имела особое значение для всей Ржевской группировки немецких войск. Она являлась основной коммуникацией снабжения 9-й полевой армии противника и вместе с тем районом сосредоточения его тылов. Здесь находились отборные части оккупантов, располагавшие большим количеством артиллерии и техники.
За 110 дней оккупации райцентр был разрушен до основания, был нанесен огромный урон хозяйству края. Злодеяниям гитлеровцев не было предела: 470 мирных жителей были замучены фашистами, 565 угнаны в Германию, на улице Советской были повешены партизаны Крюков, Широченков, Цветков, Васильев.
На нашей земле сражались многие части и подразделения: 362-я Верхнеднепровская орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия, сформированная на базе Омского пехотного училища; 155-я Станиславская Краснознаменная (бывшая 4-я Московская Коммунистическая) стрелковая дивизия; 334-я Витебская Ордена Суворова стрелковая дивизия, сформированная в Казани; 185-я стрелковая дивизия, 380-я Орловская Краснознаменная Орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия, сформированная в г. Славгороде Алтайского края.
На территории Нелидовского района погибли более 8500 советских воинов. Более 4000 нелидовцев не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. На территории Нелидовского района находятся 30 воинских захоронений. Из 8445 воинов, покоящихся в нелидовской земле, известны имена 7615 воинов. Ежегодно, благодаря самоотверженному труду поисковых отрядов «Норд» (г. Сургут) и «Вечность» (г. Нелидово), становятся известны десятки новых имен.
Освобождение станции Нелидово - один из первых удачных шагов в рамках контрнаступления под Москвой, разгрома врага подо Ржевом, освобождения Калининской области. Такими шагами начиналась дорога на Берлин, приведшая к полной победе советского народа. Наш долг - сохранить эту память и передать её следующим поколениям.
Коллектив Школы №3 города Нелидово Тверской области предлагает поддержать акцию «Колокольчик мира» и позвонить в колокольчики 25 января 2014 года в 12 часов дня!

Ученики и педагоги лицея № 5 с радостью откликнулись на этот призыв! 25 января 2014 года в 12.00 в лицее звучал колокольчик мира в День освобождения станции Нелидово от немецко-фашистских захватчиков.