ДЕТИ НА СЛУЖБЕ МИРА

ДЕТИ НА СЛУЖБЕ МИРА

28 ноября 2013 года в Волгограде состоялся VI Волгоградский региональный конкурс  «Юный миротворец года» – 2013. Он был организован в рамках Межрегионального конкурса «Юный миротворец года» в Российской Федерации  с целью поощрения гуманитарной и общественной деятельности детей и подростков, заинтересованных в изучении опыта миротворческой деятельности ООН, обеспечения профилактики экстремизма, воспитания толерантности и культуры мира. Цель конкурса — выявить среди школьников Волгограда и Волгоградской области  наиболее талантливых и подготовленных юных миротворцев, внесших вклад в укрепление мира и согласия в своей школе и микрорайоне.

Организаторами Межрегионального конкурса «Юный миротворец года» в Российской Федерации являются Совет ветеранов Музея миротворческих операций,  Информационный центр ООН и другие организации, вошедшие в Межведомственный Оргкомитет. Проведение конкурса в Волгоградском регионе осуществлено Волгоградской региональной благотворительной общественной организации «Клуб ЮНЕСКО «Достоинство ребенка» и Волгоградской сетью Школ мира, в которую входят  более 30 образовательных учреждений г.г. Волгограда и Волжского.

Конкурс проходил в два тура. Участниками  первого заочного тура конкурса стали 20 образовательных учреждений из г. Волгограда и Волжского.  Участниками второго  очного тура конкурса стали 11 наиболее активных образовательных учреждений:  МОУ лицей №2, 5, 7, гимназия № 4, 9, 15, СОШ № 49, 83, 86, 88 из г.Волгограда, а также МБОУ СОШ №  17 из г.Волжского. От одного учебного заведения  в конкурсе принимал   участие один претендент (до 15 лет) и команда его поддержки из 2-х учащихся.

Наш лицей гостеприимно встретил участников конкурса (на правах победителя конкурса «Юный миротворец – 2012») .  Открыл конкурс Юрий Корзеев. Он сказал замечательные слова о ценности и хрупкости мира, о важности детской миротворческой работы. Свое приветствие прислал Валерий Гергель – ответственный секретарь Оргкомитета Национального конкурса «Миротворец года»;  Ирина Маловичко рассказала о миротворческой работе, проделанной детьми и взрослыми в рамках подготовки конкурса «Юный миротворец года» – 2013.

Программа конкурса была насыщенной. Каждый претендент с  помощью команды поддержки представил на суд жюри свою презентацию  на тему «Что я могу сделать для укрепления мира в своей школе и городе», сочинение  на тему «Культура мира начинается с меня».  В выступлениях ребят звучали гордость за мирное настоящее в нашей стране и их школах,  беспокойство и боль за  вражду и войны, которые ведутся в разных концах мира. Дети также рассказали о своих действиях в поддержку мира, о добрых делах миротворцев, о том, как они мирно разрешают конфликты в своих Школьных службах примирения.  Они высказали ряд интересных проектных идей, как можно улучшить эту работу.  После этого была проведена  викторина по теме «История ООН и ее  миротворческая деятельность».   Участники конкурса также ответили на вопросы  «Как устроена Школьная служба примирения»,  где высказали свое мнение о путях урегулирования школьных конфликтов. Конкурс завершился    творческими выступлениями  о мире и миротворчестве.

Дружные выступления команд, волнующая тема, трудные задания, творческие номера, состязательный характер конкурса не давали скучать никому. Праздник получился ярким и запоминающимся.

Наш лицей представляли  учащиеся 10 «А» класса: Денисова Карина, Руденко Дарья, Мирзаева Эльмира. На протяжении трех лет наша команда  достойно представляла опыт миротворческой деятельности  лицея и  свой собственный вклад   в претворение идей мира. Претендентом на звание «Юный миротворец – 2013» являлась Руденко Дарья. Она заняла по итогам всех конкурсов  III  место (куратор Степанченко И. М.).

Команда передала  эстафету миротворческой деятельности младшим школьникам. Мы ждем новые имена и новые идеи!

По материалам координатора конкурса в Волгоградской области  Ирины Маловичко.