Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Физика рулит
Интересное - Новости

С 18 по 26 июня 2021 года на базе МФТИ в г.Долгопрудный Московской области состоялся 2-ой Всероссийский семинар «Профессиональное мастерство учителя физики-2021». Учитель физики лицея М.В.Полянский был зачислен на этот семинар.


В первый раз подобный Всероссийский семинар прошёл два года назад, со всей России по результатам дистанционного этапа были приглашены около 100 учителей физики. Во время его работы участниками была создана группа в одном из приложений для смартфона, в которой учителя физики до сих пор обмениваются опытом и консультируют друг друга. Оказывается, что независимо от часового пояса, положения относительно нашей столицы, такое общение является очень актуальным и востребованным.


Те идеи, и направления, которыми «заражает» сообщество МФТИ учителей физики, продолжает свое движение по инерции и «бороздит» не только космические и земные пространства.


И в этом году все дальше «закрутилось и завертелось», были проведены разнообразные плодотворные лекционные и семинарские занятия с самыми светлыми умами Физтеха в области физики, демонстрации экспериментальных установок, ну и конечно выполнение лабораторных работ.

Физика – сложный и интересный предмет, а задача учителей физики – сделать этот предмет для учеников чарующим и притягивающим своими явлениями, и законами.  Физика очень тесно связана не только с математикой, астрономией, информатикой, биологией, но и многими другими предметами, в том числе литературой. В каждом произведении литературы не обойтись без физических явлений и законов.

Например: Федор Тютчев писал: «Люблю грозу в начале мая... С горы бежит поток проворный…»


Гроза – богатый источник физических явлений, она охватывает чуть ли не все разделы физики. Дождь – сопутствующий элемент грозы, как жаль прохожих, забывших зонт и правильную обувь, которые параллельно изучают смачивание, движение тела под углом к горизонту (для успешного преодоления лужи) и многое другое.

А физики-лирики видят свое, позвольте я представлю Вам свои строки:

Как много физики у нас в словах писателей, поэтов,

И в заключение для Вас, мой друг, читаете Вы это!

Как много физики в словах, доселе скрытой силой рифмы,

Мы можем каждый элемент приблизить к сумме логарифма!

И содержимое страшно, порой решаемо с ошибкой,

Затратив времени вагон, мы возвращаемся с улыбкой!

Дано. Переведем все в СИ, добавим график и константу,

Закономерности из формул, запишем строго по порядку!

Конечный получив продукт, подставим числа, величины,

И если получилось, вдруг… закрасим новые седины!

Фотоотчет -

Заместитель директора, учитель физики М.В.Полянский