«Галерея воспоминаний». Елена Лащенова.

В школе к 9 мая нам поручили подготовить фотографии ветеранов войны, для участия в акции «Бессмертный полк».

На фотографии мой прадед - Лащёнов Иван Васильевич.

Мой прадедушка родился 1914 году в Сталинградской области Фроловского района, Терновского сельского совета, хутор Калиновка. В 1924 году окончил начальную школу. Гражданской специальности не имел.

Война началась для моего прадедушки 27 ноября 1941 году, когда он был призван в армию по мобилизации в 14 отдельную стрелковый батальон, стрелком.

Участником непосредственных военных действий стал с июля по декабрь 1942 года.

5 декабря 1942 года был ранен в локтевой сустав под хутором Вертячий.

Находился на излечении в эвакуационном госпитале до марта 1943 года.

24 марта 1943 года был уволен, как не пригодный к воинской службе. После войны вернулся в родной колхоз, трудился на земле.

В 1946 году был награжден медалями.

Прошло много лет, но мы помним о нем, ведь мы его продолжение – большая и дружная семья, в которой пятеро детей, девять внуков и тридцать правнуков.

Все сыновья, внуки и два правнука, когда пришло время, честно отдали честно свой воинский долг Родине.

Узнал про фотографию и судьбу моего прадеда, я поняла получить награду на войне трудно, но почетно.