Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
«Литературно-краеведческий ликбез»
Интересное - Новости

1 февраля 2017 учащиеся 8А и 9Г классов вместе с учителем русского языка и литературы Светланой Львовной Сокаджо и учителем истории Ириной Михайловной Степанченко посетили Волгоградскую научную библиотеку им. М. Горького.


Там состоялась встреча с писателем-краеведом Николаем Федоровичем Бичехвостом. Мероприятие  было приурочено к 74-летию Победы в Сталинградской битве и прошло в рамках цикла мероприятий «Литературно-краеведческий ликбез». 
Николай Фёдорович Бичехвост – юрист, историк-краевед и публицист, занимается историко-архивными исследованиями о выдающихся личностях волжско-донского края и Российской империи и является автором ряда произведений на историческую, приключенческую и правовую темы: «Тайны старых архивов», «Звезда атамана Денисова», «Звени, звени, святая Русь!», «От Сталинграда до Люксембурга», «Искатели приключений», «Прокуратура России: 280 лет. Прокуратура Волгоградской области», «Во имя закона». 
На творческой встрече Николай Федорович рассказал  о своих новых работах - «Отважный генерал» и «Клинок генерала Бенкендорфа». 
Повесть «Отважный генерал» описывает малоизвестный период времен русско-шведской войны 1808-1809 гг., а именно – внезапное завоевание русскими войсками Финляндии, провинции Швеции. Героем северной эпопеи является генерал-майор Василий Васильевич Орлов-Денисов, ставший впоследствии известным военачальником, Георгиевским кавалером в сражениях с наполеоновской армией. В.В.Орлов-Денисов, будучи донским уроженцем станицы Пятиизбянской, (ныне территория Волгоградской области), возглавил в суровых боях за покорение Финляндии Лейб-гвардии Его Величества казачий полк, состоящий из донцов. 


В художественной литературе многогранная личность героя России В.В.Орлова-Денисова и завоевание Финляндии, которая была присоединена к Российской империи на льготных правах автономии, описана впервые. 
Вторая повесть – «Клинок генерала Бенкендорфа» – посвящена малоупоминаемому  вкладу русской армии в освобождение Голландии в 1813 году от французских завоевателей военным корпусом генерала А.Х.Бенкендорфа, который был известен более как шеф жандармов царской России. Автор раскрывает читателям его талант на ратном поприще: А.Х.Бенкендорф с отрядом в несколько тысяч штыков, используя фактор внезапности, освобождал крепости от захватчиков, создал агентуру и казачьи летучие отряды в Голландии. В повести показаны также крупные фигуры командиров донских полков, родиной которых является ныне земля волгоградская. Особо выделена роль Бенкендорфа в обороне крепости Бреда и раскрыт огромный вклад его экспедиции по восстановлению независимости Голландии – важной союзницы России на Северном море. 
В своих повестях Н.Ф.Бичехвост впервые в художественной форме коснулся важных, но несколько позабытых международных исторических событиях, рассказал о новых фактах и личностях, которых считает важными для воспитания чувства патриотизма и гордости за военную доблесть предков.

Надеемся, что наши лицеисты открыли для себя новые неизведанные страницы истории и обязательно прочитают  новые книги Николая Федоровича Бичехвоста.

Учитель русского языка и литературы С.Л.Сокаджо