Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Время добрых дел (1 декабря)
Интересное - Новости

1 и 2 декабря лицеисты защищали социальные проекты, которые были реализованы в прошлом учебном году. Много интересных и хороших идей было воплощено.  Поэтому защиту проектов можно смело назвать «Ярмаркой добрых дел лицеистов».

В начале каждой части мероприятия заместитель директора лицея Марина Шилина делала вступление, рассказывая о социальных проектах, которые были организованы лицеем, в частности, и недавнем "Колокольчике мира", и о благотворительных акциях, которые традиционно проводятся с наступлением зимы, как лицеисты могут поучаствовать в них, кому будет адресована помощь.


1 декабря со своими проектами выступали ребята 6-х "Б", "В" и "Г", всех 7-х классов и 9-го "Б".

Первым защищал свой социальный проект 6Б класс. Он представлял два проекта: создание   "Книги нашего класса" и бабочки-галстуки, которые носит весь класс. Оба проекта направлены на сплочение коллектива класса, на следование этикету, чего ребята и добились. А вот разработанная классом   бабочка – триколор и призыв носить бабочку цвета флага России – это уже проект, выходящий за рамки класса и приобретающий патриотический характер.


6В класс представил к защите свой проект, целью которого было привлечение внимания к чтению и литературе. "Я прочитаю тебе книгу" - просветительский проект, заключающийся в том, что шестиклассники в течение года приходили к первоклассникам,  читали книги и обсуждали их.

Географический проект, привлекающий к "внутреннему туризму", защитил 6Г класс. Добиться интереса школьников к географии страны, такую цель ставили перед собой ребята. Вывод, сделанный ими по результатам опроса лицеистов, оказался обнадеживающий - опрашиваемые показали высокий уровень знаний в области географии родной страны. Также результатом проекта явилась брошюра о разных интересных местах страны, достойных туризма.

7А представлял проект "Поможем библиотеке". Ребята посещали школьную библиотеку, помогали библиотекарю, восстанавливая потрепанные или порванные книги. Семиклассники призвали к более аккуратному обращению с книгами. Они - источник знаний, кроме того необходимо уважать труд библиотекаря - не только помощь в поиске нужных книг, но и их починка.

Проект 7Б класса - "Чистый лицей - чистая планета". Проект имеет много целей, наиболее важные из которых: воспитание трудолюбия, формирование гражданской позиции и развитие патриотического воспитания через проектную деятельность. Обучающиеся класса проводили уборку в здании лицея, на прилежащей к нему территории, тем самым делая мир вокруг себя чище. Чистая улица, чистая школа - всё это радует глаз, вдохновляет и воодушевляет на совершение добрых дел. Были сделаны важные выводы: не мусорить и уважать труд технического персонала.

Не менее добрый и вдохновляющий проект представил 7В класс - "Отдай свое сердце". Ребята помогали приютам для животных. А когда они пригласили поучаствовать другие классы, то многие откликнулись. Все вместе они поддержали работу приютов.


Еще один экологический проект представил 7Г класс. Целью "Чистого города" было наведение порядка на мемориалах города. Участники проекта устроили субботник на Мамаевом Кургане, тем самым привлекая других к созданию подобных мероприятий. В итоге ребята не только достигли чистоты и сплочения коллектива, но благодаря их деятельности многие взрослые люди стали организовывать подобные субботники.

"Сделаем город краше" - проект 9Б класса, целью которого было   внести свой вклад в благоустройство города. Выполняя свой социальный проект, ребята сделали очень хорошее дело, они действительно "сделали краше" один из дворов города, за что получили горячую благодарность жильцов. На защите был представлен фильм о том, как происходила покраска двора.

После того, как все социальные проекты, представленные 1 декабря, были защищены, Марина Шилина напомнила о традиционных школьных социальных проектах, которые проводятся в лицее до нового года зимой. Марина Евгеньевна рассказала об акции "5+5", когда каждый ученик должен принести 5 мандаринов (апельсинов) и 5 конфет, которые потом пойдут в детские дома и больницы; об акции "Новогодняя игрушка", одна игрушка на елку от класса, сделанная своими руками, на общую елку, которая в этом году будет отправлена в храм Клетского района; о Рождественской ярмарке, что будет проходить на последней неделе декабря, средства с которой пойдут на восстановление колокола этого же храма.

Выводы сделала директор лицея Лариса Александровна Тропкина. Она сказала о значимости события, произошедшего в лицее 1 декабря, а именно: такого масштабного отчёта о социально значимой деятельности лицеистов ещё не было.   Милосердие и благотворительность – всегда являлись для лицея важными направлениями воспитания, Социальные общелицейские проекты имеют давнюю традицию. И вот теперь классные коллективы занимаются совместным важным социальным делом. Добрым делом! Полезным делом!

После защиты проектов, мне удалось поговорить с Мариной Евгеньевной о мероприятии.

Корр.: - Будут ли еще реализовываться социальные проекты в будущем и какие классы будут в них участвовать?

М.Е.: - Мы обязательно будем продолжать работу по социальному проектированию классов и в следующем году, и через год, и через два года. В них будут участвовать 5-11 классы.

Корр.: - В чем важность проектов?

М.Е.: - Когда ученик работает над социальным проектом, он, помимо того, что учится делать добрые дела и приносит пользу обществу, в котором живет,  учится планировать, организовывать, назначать этапы своей деятельности и воплощать задуманное, то есть учится тем навыкам, которые ему будут необходимы в дальнейшей жизни.

Корр.: - Что Вы думаете о презентованных сегодня проектах?

М.Е.: - Все проекты мне понравились, особенно те из них, которые были направлены на поддержание чистоты города, на патриотическое воспитание. И если будем делать обзор всех этих проектов, то мы увидим, что направлений для творения добра очень и очень много, и у нас есть, куда приложить силы и добрые руки.

Продолжение следует...

Майя Тихомирова