Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
"Наши дела - великой Победе" (8Б класс)
Интересное - Новости

День Победы в Великой Отечественной войне - самый значимый праздник  в нашем календаре. Прошли годы с той поры, когда отгремели последние раскаты, но боевой подвиг наших дедов нельзя забыть.  Поэтому к этому празднику  ребята из 8 Б вместе со всеми лицеистами готовились особенно. Подготовка к празднованию Дня победы у нашего класса началась со встречи с волгоградским поэтом, прозаиком, краеведом, членом Союза писателей России, членом Союза журналистов Российской Федерации, Лауреатом Государственной премии Волгоградской области, Лауреатом Всероссийской литературной премии «Сталинград» Владимиром Евгеньевичем Мавродиевым. По рассказам Владимира Евгеньевича, его семья приехала в разрушенный Сталинград в 1944 году из Крыма. Жили в Доме Павлова около 5 лет, затем уехали в сельский район, а летом 1951 года вернулись обратно и поселились на улице Мира. В нашем городе он учился в средней школе № 8, затем в школе № 9 Центрального района,   трудился слесарем, печатником на Волгоградской офсетной фабрике, учился в Волгоградском педагогическом институте, преподавал в школе. Владимир Евгеньевич в журналистике с 1967 года. Работал в редакциях газет «Молодой ленинец», «Вечерний Волгоград», редактировал многотиражную газету ВПО «Химпрома», был ответственным секретарем одной из первых в нашей области независимой писательской газеты «Живое слово», литературным консультантом Волгоградского отделения Союза писателей России, в данный момент является заместителем главного редактора журнала «Отчий край». На встрече писатель представлял свои новые книги «Пепел и цемент» и «Ночной ветер». Поскольку детство его совпало с возрождением Сталинграда из руин и пепла, то стремление об этом рассказывать вполне объяснимо.  В конце встречи Владимир Евгеньевич подарил свои книги с автографами.

6 мая  учащиеся 8Б класса побывали также на  литературной  встрече «Вернуться памятью и сердцем» с московскими писателями:  Натальей  Андреевой, Андреем Герасимовым, Артёмом Драбкиным. От Волгограда во встрече приняли  участие Татьяна Михайловна Батурина, Николай Фёдорович Бичехвост и другие. Ребятам очень понравилась встреча и та атмосфера единения, которая царила на ней. Они задавали вопросы, фотографировались и после встречи посмотрели фотовыставку "Боевые будни героического Сталинграда".

В канун 9 мая в нашем классе прошел классный час «Последние дни войны». Ребята с большим интересом посмотрели документальный фильм о взятии рейхстага, провели викторину, спели песню «День Победы». Самое важное - это было сделано искренно, с душой. Потом многие ребята стали рассказывать о своих дедах и прадедах, какая судьба была у них в годы войны. И очень важно, что в их голосах слышалась искренняя гордость за своих предков. В этот день нам выпала честь присутствовать на репетиции  парада Победы, на площади павших борцов, и  ребята поделились своими впечатлениями об этом событии.  Закончился классный час минутой молчания. После этого вместе со всеми лицеистами наш класс участвовал в  праздничной торжественной линейке, посвященной великой Победе. Как всегда,  после нее у нас осталось удивительное ощущение чувства  единения со всеми лицеистами  и гордости за наш народ. День победы - праздник, который хранится в каждом сердце!

Совсем мало осталось ветеранов, и  очень важно, чтобы они ощущали себя нужными, понимали и слышали, как мы гордимся ими, уважаем и любим… Мы с большим удовольствием поздравили нашего   ветерана -  Петра  Александровича Чикова, ветерана Великой Отечественной  войны, полковника в отставке,  очень отзывчивого и доброго человека. На фронт он попал в возрасте 17 лет, прибавив себе возраст, сказав, что ему уже 18 .  Петр Александрович был отправлен в военное училище, где был обучен технике обращения со всеми видами советских ружей, а также был научен противотанковой обороне.  Ветеран рассказал ребятам  много историй, но особенное внимание он уделил именно этой... Однажды, его и еще  нескольких солдат отправили на боевое  задание. Их привезли и высадили у окопов, из которых вышли небритые мужчины, в потрепанных шинелях, они очень обрадовались пришедшей смене, заметили их новое обмундирование, но на вопрос о том, где находится передовая, ответили: «Завтра все сами увидите». После этого они ушли, а Петр Александрович и его товарищи залезли в окопы. Близился рассвет. Через некоторое время из окопа, находившегося впереди, послышались крики: «Танки! Танки!». Чуть позже то же самое крикнули солдаты из заднего и левого окопа, а вскоре и Александр Петрович увидел едущие с его стороны машины. Он говорил нам, что стало страшно, гранат было гораздо меньше, чем танков, сердце ушло в пятки. Танки подъезжали ближе, ближе и ближе и вдруг, из-за окопов вылетел залп «Катюш», затем второй … Танковая дивизия была разгромлена, а удивленные солдаты стали вылезать из окопа, и увидели, что за окопами, из-за кустов, стали выходить те мужчины, которые так уклончиво ответили на вопрос о передовой. Когда Александр Петрович закончил рассказывать эту историю, то  он засмеялся, вспомнив эмоции, овладевшие им в тот тяжелый момент на фронте. Он рассказал еще несколько увлекательных историй, но была одна, которая, больше всего тронула ребят. Александр Петрович говорил, что им приходило много писем, и о некоторых из них ветерану тяжело вспоминать до сих пор. Однажды, солдаты получили письмо от двух сирот. Они просили убить 4 фашистов, просили отомстить за убитых родственников. Ребята спросили, выполнили ли их просьбу. Александр Петрович рассказал, что через несколько дней, они устроили засаду и убили около 20 гитлеровцев. Об этом они сразу же написали письмо в детский дом.

Мои ученики, посетившие ветерана, были до глубины души тронуты его гостеприимством, радушием, оптимизмом, и эта встреча, надеюсь, им надолго запомнится и оставит след в душе...

Я, как классный руководитель, предложила моим ученикам поздравить ветеранов ТСЖ "Железнодорожник", с которым мы сотрудничаем по социальному проекту. Ребята поддержали меня и написали  именные письма ветеранам этого ТСЖ. Затем группа девочек отнесла эти письма и сувениры. Думаю, что им было приятно получить наши поздравления.

Надеюсь, что классные дела и лицейские мероприятия, посвященные празднованию Победы, послужат формированию  у ребят, наших юных волгоградцев,  такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны, помогут воспитать уважение  и гордость к  ветеранам.

Светлана Сокаджо, классный руководитель 8Б класса